Во Льгове почтили память Неизвестного солдата

Сегодня в России отмечают День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Во Льгове память неизвестных солдат почтили шествием от Культурно-досугового комплекса г. Льгова до братской могилы на городском кладбище. В шествии приняли участие кадеты "Спецназа" им. А. Невского вместе со своим руководителем Юрием Машиным, ВПК "Белый медведь" и его руководитель Алексей Коростелев, юнармейские отряды городских школ, медколледжа, поисковый отряд "Ольгов" из Льговского филиала монтажного техникума.

Молодежь сопровождали и. о. главы г. Льгова Юрий Гапеев, замглавы Льговского района Станислав Воронцов, председатель Городского совета депутатов Юрий Скобелев, председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Спицын, военный комиссар г. Льгова и Льговского района Радик Вагапов, сотрудники районного и городского отделов культуры, неравнодушные горожане.

В пути шествующих сопровождали сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Льговский" и другие службы, отвечающие за безопасность.

Возле братской могилы состоялся траурный митинг с выступлением официальных лиц, была объявлена Минута молчания. К сожалению, более двух миллионов советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, до сих пор числятся без вести пропавшими. Их имена известны, но места упокоения чаще всего нет. Благородным и ответственным делом занимаются поисковые отряды. В ходе Вахт Памяти они проводят раскопки на местах боёв, поднимают останки, организуют их перезахоронение, устанавливают имена павших, ищут родственников. И это Память! Ведь война считается неоконченной, пока не будет похоронен последний солдат.

Присутствующим на митинге поисковикам пожелали успешного продолжения их такой нужной работы, терпения и удачи. А всем нам - мирного неба над головой.

В ТЕМУ 

В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации хранится учетная карточка воинского захоронения, которое расположено на 40-м километре Ленинградского шоссе у г. Зеленограда Московской области. В карточке отмечено, что это братская могила, куда в ноябре-декабре 1941 года захоронили советских воинов, защищавших Москву.

В этих местах осенью 1941 года проходила линия фронта. Именно отсюда 3 декабря 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля. Через несколько лет 8 мая 1967 года там был зажжен Вечный огонь. Установить имя солдата, чей прах был торжественно захоронен у древних стен Кремля, не удалось и по настоящее время.

№: