Во Льгове побывали «миротворцы»

Курское областное отделение Российского фонда мира совместно с отделением ВПП «Единая Россия» при поддержке администрации города Курска открыла цикл миротворческих встреч, посвящённых 1000-летию Курска. Цель – знакомство молодёжи с опытом миротворческой работы фонда мира и расширение знаний по истории соловьиного края.  Встречи проходят под девизом «Мира не узнаешь, не зная края своего».

Первый «десант» курских миротворцев и их коллег из других общественных организаций на днях «высадился» во Льгове. Почему первой была выбрана родина Гайдара?

–Это  только на первый взгляд льговская земля – всего лишь маленькая точка на карте, не богатая количеством гектаров, – говорит председатель правления регионального фонда мира Ирина Агапова. – Её богатство и в другом:  именно здесь, на  просторах русской глубинки, родились, жили и творили  немало людей, чьи имена известны далеко за пределами России.

Гостей из Курска интересовала история Семёновской основной общеобразовательной школы. Она открылась в 1917 году и до сих пор размещается в историческом здании. Ранее в этом доме родился и проживал  искусствовед и редкий специалист по истории народной игрушки, член Государственной Академии художественных наук Николай Дмитриевич Бартрам. В школе сохранена уникальная архитектура и до сих пор в рабочем состоянии старинные изразцовые печи.

К сожалению, из-за погодных условий  поездка в Семеновку не состоялась. Однако «миротворцы» все же встретились с директором этой уникальной школы Марией Статив.

– Несмотря на то, что наша школа малокомплектная, - говорит она, – мы всячески стараемся сохранить этот памятник архитектуры, потому что усадьба Бартрама – это не только достояние Льговского района, но и всей России.

В тот же день делегация из Курска провела миротворческие уроки для учащихся городской СОШ №2, была показана презентация на тему «Курские миротворцы в музее игрушки в Сергиевом посаде». Затем состоялась встреча с общественностью в районном Доме культуры, на которой присутствовали представители Общественных Советов города и района, активисты местного отделения партии «Единая Россия». Ирина Агапова призвала льговчан не быть равнодушными к своей родине, к Курскому краю, предложила сотрудничество по сохранению великого наследия, которое оставили нам наши предки.

Также куряне побывали на экскурсии в мемориальном доме-музее писателя А. П. Гайдара, музее Льговской подпольной организации «Молодая гвардия» и мемориальном доме-музее поэта Н. Н. Асеева. Члены делегации отметили высокий профессионализм экскурсоводов, ни чем не уступающий мастерству их московских и курских коллег.

Полная версия материала в газете за 13 февраля.

Фото Анастасии ЖУРЮКИНОЙ

№: 
Рубрика: