Во Льгове отремонтируют большой пешеходный мост

фото из архива редакции

Как идет формирование городской среды в муниципальных образованиях Курской области? Этот вопрос в прошлую пятницу обсуждали члены межведомственной комиссии по реализации приоритетного нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание провел заместитель губернатора Курской области Александр Дёмин. Этот проект был озвучен президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Его цель – максимальный охват мероприятиями по благоустройству дворов и парков российских населенных пунктов.

Ситуацию в целом по региону охарактеризовала председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко. Она напомнила, что на выполнение мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году Курской области выделено из федерального бюджета 205 млн. 406 тыс. рублей, из областного бюджета – 48 млн. 182 тыс. рублей.

В текущем году в реализации программы формирования современной городской среды участвуют 42 муниципальных образования соловьиного края. На сегодняшний день утверждены муниципальные программы на 2017 год, сформирован адресный перечень территорий, которые подлежат благоустройству в этом году: это 495 дворовых территорий и 55 мест массового посещения граждан. Во всех муниципалитетах утверждены дизайн-проекты, в 20-ти из 42-х приступили к конкурсному отбору подрядных организаций.

Также Курской области выделены федеральные средства в размере 3 млн. 765 тысяч рублей на обустройство городских парков малых городов. Региональный бюджет добавил к этой сумме 883 тыс. рублей. Субсидии распределены между городами Дмитриев, Обоянь и Рыльск.

Как выполняется данная программа, рассказали главы Щигров, Льгова, Рыльска, Суджи и Обояни.

К примеру, в Щиграх на выделенные более 4 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов планируется отремонтировать шесть дворов, заменить на более современные, энергосберегающие светильники на улицах города. Во Льгове до конца года будет благоустроено 14 дворовых территорий, сквер и памятник героям-молодогвардейцам, а также пешеходный мост через Сейм. На это выделено из бюджетов всех уровней более 5 млн. рублей. Расходование госсредств, выделенных на благоустройство, находится на строжайшем учете: на федеральном уровне программу контролирует президент, на региональном – губернатор. В июне создан новый модуль в системе ГИС ЖКХ, предусматривающий размещение информации по реализации нацпроекта «ЖКХ и городская среда». Все муниципальные образования – получатели субсидий - зарегистрированы в системе и вносят необходимую информацию.

Не должны оставаться в стороне и сами куряне. На официальном сайте администрации Курской области действует обратная связь с жителями по вопросам реализации приоритетного проекта. Такое же требование – ко всем муниципальным образованиям, участвующим в программе. 

По материалам управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области

 

№: