Во Льгове отметили юбилей земляка, поэта Николая Асеева

Торжества начались с праздника поэзии, который предусматривал не только митинг у памятника Асееву в сквере его имени, выступление народного духового оркестра РДК под управлением Владимира Серикова и его солисток Галины Голянд и Светланы Триколич, чтение стихов поэта (два из них замечательно исполнил старшеклассник СОШ № 5 Антон Панков), но и выход всех любителей его творчества к «живому микрофону», а также демонстрацию в музее фильма о поэте.

Из-за дождя финальную часть праздника перенесли в читальный зал Льговской межпоселенческой библиотеки. В теплой, камерной атмосфере зала поэзия Асеева, которая в этот день царила в нем, звучала особенно задушевно, лирично и современно. А разговор о поэте был очень искренним и глубоким. Этому способствовало то обстоятельство, что много его стихов читали не только взрослые, но и дети: учащиеся СОШ № 5, которых подготовила учитель русского языка и литературы Е. С. Пивоварова (она и свое прекрасное стихотворение об Асееве прочла!), а также юные посетителя музея поэта.

Было много импровизированных выступлений – от души. К ним я бы отнесла выступления Михаила Ковалева со стихотворением «Мальчик большеголовый» – настоящего шедевра в творчестве Асеева, Нины Камаевой, вместе с С. А. Хухриным ездившей в Москву к вдове поэта по поводу передачи мебели в музей, Татьяны Рыбальченко, которая прочла стихотворение Асеева, посвященное Анне Ахматовой, поэтов Александра Селезнева, Валентины Иноземцевой, Натальи Новиковой, Людмилы Романовой, Марии Новиковой и Ирины Аникановой. Даже активисты Курского отделения Российского фонда мира во главе с его председателем Ириной Агаповой, которые в этот день посетили д. Семеновку, где родился еще один наш знаменитый земляк – Н. Д. Бартрам – на праздник заглянули, отдав дань памяти поэта.

Полную версию статьи читайте в газете за 17 июля.

Подпишись сейчас и читай первым!

В ТЕМУ

Мероприятия, посвященные 130­летию Николая Николаевича Асеева, прошли и в Курской областной научной библиотеке. В них также приняли участие родственники Н. Н. Асеева – Татьяна Брежнева, Ирина Анцыферова и Елена Асеева (г. Москва), а еще ученые­филологи, поэты и прозаики, краеведы, музейные и библиотечные работники, читатели библиотеки, журналисты.

На улице, перед зданием, возле бюста поэта все желающие смогли принять участие в Открытом поэтическом микрофоне «Я дом построил из стихов...». Курские поэты и прозаики Борис Останков, Александр Грачев, Олег Лузанов, Ирина Аниканова, Вадим Шеховцов, Владимир Рябинин; ученица школы № 25 г. Курска Варвара Колесникова; обучающиеся студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников города Курска (руководитель – Юрий Михайлов) прочли стихотворения Н. Н. Асеева.

А в большом читальном зале библиотеки состоялись Асеевские литературные чтения, участники которых в своих выступлениях уделили внимание особенностям творчества и многогранности таланта Н. Н. Асеева. По материалам чтений издан сборник «Асеевские литературные чтения: 130 лет со дня рождения Николая Николаевича Асеева» (Курск, 2019). Все желающие могут ознакомиться с ним на сайте Курской областной научной библиотеки.

Рубрика: