Во Льгове отметили День Государственного флага России и 76 годовщину Курской битвы

У нас в стране он отмечается ежегодно 22 августа. А как официальный праздник был введён указом Президента РФ за №1714 от 20 августа 1994 года, и в этом году ему исполняется 25 лет.

Но первые упоминания о бело-сине-красной расцветке государственного флага страны относятся к 1668 году, когда, согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружен на первом российском боевом корабле «Орёл» по указанию царя Алексея Михайловича. Официальным же флагом триколор стал при Петре Первом, по его указу от 31 января 1705 года должен был размещаться на торговых судах. И только спустя 200 лет, накануне коронации Николая Второго в 1896 году, бело-сине-красный флаг был установлен как национальный государственный символ Российской империи.

В 1918 году его упразднили как пережиток царской власти, а государственным флагом СССР стало полотнище революционного красного цвета. Но 22 августа 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР триколор был утвержден национальным флагом России. Именно в этот день участники траурного митинга памяти о погибших в период путча пронесли по центральным улицам Москвы огромное бело-сине-красное полотнище. Эта дата и была впоследствии выбрана как день празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. 

Полную версию статьи читайте в газете за 28 августа.

Подпишись сейчас и читай первым!

Рубрика: