Во Льгове открывается выставка картин Леонида Руднева

26 января в 13.00 в картинной галерее Гостевого дома «Льгов» состоится открытие выставки живописи народного художника России Леонида Ивановича Руднева.

Курский художник Леонид Руднев в прошлом году отметил 80-летний юбилей. У народного художника России две любви: деревня, куда он уезжает в конце весны заниматься хозяйством и откуда возвращается глубокой осенью, и живопись, которой отдаётся без остатка уже более полувека. Источником вдохновения для него всегда служила неповторимая красота русской деревни.

Как много сделано за пятидесятилетнюю карьеру живописца! Создано несколько сотен замечательных произведений, глядя на которые невозможно оставаться равнодушным. Участие в различных выставках, активная педагогическая работа, встречи с интересными людьми (Александр Дейнека, братья Ткачёвы), бесконечные поездки по родной стране – на творческие дачи «Сенеж» и «Байкал», на Каму и в Крым – чем бы ни был увлечен наш герой, он все делает страстно и с наслаждением.

Творчество Леонида Ивановича Руднева хорошо знакомо курскому зрителю. И профессиональные критики, и рядовые обыватели высоко ценят и любят его произведения за правдивость, жизненный оптимизм, образность и эмоциональную трактовку природы. Когда говорят о живописном таланте Руднева, то неизменно повторяют: «Господь поцеловал в макушку». Действительно, колористический дар был дан ему от рождения. Редкое чувство цвета и любовь к живописи быстро позволили художнику добиться успеха в профессии, занять свою нишу в отечественном изобразительном искусстве. Многие его произведения вошли в золотой фонд российской живописи и сейчас находятся в лучших галереях и художественных музеях нашей страны. Работы курского мастера находятся в собственности иностранных коллекционеров, таких как Р. Керн, бывший бургомистр города Шпайера, или крупный французский галерист Л. Шамбоди (Руана и Морле).

Не только талант вёл художника по жизни. Леонид Руднев – большой труженик! В его мастерской, сплошь заставленной картинами, без преувеличения, каждый день кипит работа. Живописный дар, неутомимость, даже некая беспокойность характера и удивительное трудолюбие сформировали неповторимый «рудневский стиль», главные черты которого – звучный колорит, экспрессивность, ярко выраженная динамичность.

Художник родился 9 июня 1938 года в селе Нижняя Озерна Щигровского района Курской области в обычной крестьянской семье. Отец Иван Васильевич пропал без вести под Смоленском в начале Великой Отечественной войны. Мать Клавдия Григорьевна много работала в колхозе, дома, а во время битвы на Курской дуге рыла окопы и траншеи вместе с другими женщинами-односельчанками. Бабушка приобщала к ведению домашнего хозяйства. Сосед-столяр научил различным столярно-плотницким работам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Леонид Иванович вырос трудолюбивым и выносливым, мастером на все руки.

Детство его прошло на лоне природы, на берегу реки Рать, среди лесов, полей, садов-огородов. Он наблюдал, впитывал всю красоту окружающего мира, тогда и зародилась в сердце деревенского мальчишки любовь – любовь к родной деревне с её простыми людьми, работающими с раннего утра до позднего вечера, любовь к труду. Именно здесь формировалась личность будущего живописца. До сих пор эти воспоминания и детские впечатления вызывают у художника душевные переживания.

Леонид Руднев получил прекрасное художественное образование. В 1957 году окончил Курское художественно-графическое педучилище. Его учителями были замечательные художники Л.И. Пашкина, Г.Ф. Лоленко, Л.И. Былинко, А.Ф. Балабин. Сразу после окончания учёбы был направлен в Харьковский государственный художественный институт, где учился в период с 1957 по 1963 год в мастерских С.Ф. Беседина, А.М. Константинопольского, А.В. Хмельницкого.

Имя Леонида Руднева неразрывно связано со становлением курской живописной школы 60–80-х годов. В творчестве художник продолжает развивать лучшие традиции русской пейзажной живописи, идущие от И.И. Левитана, К.А. Коровина, И.Э. Грабаря. Конечно, любые сравнения могут показаться неуместными, ведь произведения автора сохраняют свою уникальность и самобытный характер.

Его пейзажи отличают эмоцио­нальное напряжение, динамика, внутреннее беспокойство – «Земля моя» (2004 г.), «У истоков Ангары» (2003 г.), «Гроза прошла» (2007 г.), «Осень в Марьино» (2014 г.), «Осенний мотив» (2013 г.).

Работы художника, созданные в 2016–2018 годах, написаны так смело и мощно, что сложно подобрать слова – лучше один раз увидеть его «Гортензию» (2017 г.), «Пору цветения» (2018 г.), «На Ангаре» (2018 г.), «Стожки» (2018 г.).

Свою продолжительную карьеру живописца Леонид Руднев посвятил воспеванию красот земли русской и, что удивительно, не повторился ни разу. Он всегда умеет найти новый интересный мотив, смотрит на окружающий его мир восторженными глазами деревенского мальчишки.

Каждый пейзаж изображает конкретный уголок России, но все вместе они создают собирательный образ Родины, в котором отчётливо звучит тема любви к своей стране.

В 2017 году Леонид Иванович Руднев получил долгожданное и заслуженное звание «Народного художника Российской Федерации». На сегодняшний день он – один из самых уважаемых и авторитетных живописцев нашего региона. Его имя и произведения хорошо известны далеко за пределами Курска. На выставках в Орле, Белгороде, Воронеже, Липецке и Москве перед картинами Руднева всегда собирается толпа восторженных зрителей, ценителей его самобытного таланта.

Леонид Иванович – искренний, духовно богатый живописец, которого коллеги-художники и профессиональные критики называют певцом земли русской. В своём творчестве он сумел сохранить душевный задор и восторг перед красотой окружающего мира.

Сейчас, как и много лет назад, художник Леонид Руднев неустанно трудится – в студии или в своей деревне на открытом воздухе, работает много и с упоением. Он никогда не сидит на месте и не представляет, «как можно ничего не делать».

Анастасия Соколова,
член Ассоциации искусствоведов,
член Союза художников России

http://www.vipvkurske.com

Рубрика: