Во Льгове открылся зал спортивной гимнастики

С декабря прошлого года юные льговчане получили возможность заниматься спортивной гимнастикой и акробатикой под руководством профессионального тренера. С инициативой открытия зала в нашем городе выступил Детский Центр спортивной подготовки г. Курска. Это межрегиональная общественная физкультурно-спортивная организация, работающая под патронажем Федерации спортивной гимнастики Курской области.

Льговчане старшего поколения наверняка помнят советскую систему физвоспитания, когда немалая роль отводилась различным спортивным обществам вроде «Динамо», «Спартак», «Локомотив»… Эти организации на добровольных началах объединяли людей разных возрастов и профессий, влюблённых в спорт и желающих совершенствовать своё мастерство. Каждое спортивное общество развивало определённый вид спорта в зависимости от материально-технической базы и тренерского состава, а самые тренированные атлеты представляли свой регион на всесоюзных соревнованиях и даже за рубежом.

Сейчас времена другие, но энтузиасты, которые наряду с государственными спортивными школами занимаются физвоспитанием подрастающего поколения, никуда не делись. Для примера – лыжный клуб «Льговский», развивающий лыжный и лыжероллерный спорт, или тот же Детский Центр спортподготовки, который продвигает не только спортивную гимнастику, но и футбол, дзюдо, паркур, спортивные танцы, настольный теннис и батутный спорт.

По словам руководителя ДЦСП Владимира МЕРКУЛОВА, в регионе работают несколько десятков детских спортзалов по этим видам спорта. Что же касается спортивной гимнастики и акробатики, то этим направлением усиленно занимаются в Курске, Железногорске, Конышёвке, Коренево, Щиграх, Курчатове, а теперь и во Льгове. Занятия проводятся по базовой физкультурно-спортивной программе, утверждённой Курской школой детской спортивной гимнастики. Она рассчитана на 150 часов в год или 12 занятий в месяц.

– Зал во Льгове небольшой, но уютный, есть ковёр для вольных упражнений, мужские брусья, перекладины, шведские стенки, канаты, кольца, конь для махов, есть возможность для проведения занятий опорным прыжком (подкидной мостик), – рассказывает тренер с 26-летним стажем, член областной Федерации спортивной гимнастики Артём АЗАРЦОВ. –  Пока мы лишены акробатической дорожки и батута, но в ближайшее время нам должны установить фибропластовую надувную дорожку.

Кстати, весь инвентарь для оснащения спортзалов ДЦСП изготавливается на фабрике спортивных изделий в Курске. И имеет необходимую сертификацию! Во льговском зале сейчас занимаются около 40 детей разных возрастных групп – 4-6 лет, 7-9 лет, 10-14 лет. Недавно была сформирована четвёртая группа, которая занимается по программе начальной спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами. В ней предусмотрены более длительные занятия с изучением сложных элементов для одарённых мальчиков и девочек независимо от возраста.

– Гимнастика – это лучшее средство для физического развития ребёнка, – считает Артём Александрович. – У нас дети бегают, прыгают, кувыркаются, ползают и работают на снарядах. Занятия гимнастикой и акробатикой не только дают выход энергии ребёнка, но и улучшают работу его дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Благодаря тренировкам решаются многие ортопедические вопросы, поскольку укрепляется мышечный корсет. Кроме этого, тренировки, требующие концентрации и полной отдачи, прекрасно закаляют характер, дисциплинируют, развивают силу воли, внимание, память…

А ещё гимнастика и акробатика считаются прекрасным трамплином для перехода в любой другой вид спорта, так как развивают силу, выносливость, гибкость, координацию, скорость движений и ловкость. Кроме того, это бюджетный спорт, ведь особых вложений для тренировок нет. Красивый гимнастический купальник понадобится лишь на соревнованиях.

Кстати, конышёвские воспитанники Артёма Азарцова принимают участие в областных соревнованиях и зачастую ФОК «Чемпион», в котором секция спортивной гимнастики и акробатики работает уже пять лет, является принимающей стороной. А Детский Центр спортподготовки несколько раз в год проводит внутренние соревнования между гимнастами из разных районов области. Лучшие попадают на межрегиональные и всероссийские первенства!

– Я очень довольна нашим тренером, он требовательный, но ребёнок его обожает и ходит на занятия с большим удовольствием, – говорит льговчанка Наталья ТАТАРЕНКО. –  Видно, что Артём Александрович работает на результат: все его конышёвские воспитанники имеют не ниже 3-го юношеского разряда по прыжкам на акробатической дорожке. Я очень рада, что моя дочь получает удовольствие от гимнастики. Спасибо тренеру за работу, не всем удаётся так расположить к себе малышей!

 

В ТЕМУ: Спорт – норма жизни!

В этом году Детский Центр спортивной подготовки г. Курска участвует во Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре». Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Федерации спортивной гимнастики Курской области отметили, что в регионе силами Центра уже несколько лет реализуется уникальный проект по развитию гимнастики: работают шесть оборудованных залов в Курске и области, а с 2022 года тренеры Центра ведут занятия гимнастикой в 20-ти детских садах и школах. В 2023 году ДЦСП планирует строительство быстровозводимых спортивных комплексов на территории дошкольных учреждений Курской области.
«Вместе с вами мы делаем детей сильнее физически и духовно, развиваем спорт и пропагандируем здоровый образ жизни, – говорит Владимир Анатольевич Меркулов. – Наша работа отмечена на федеральном уровне и не имеет аналогов. Ждём подведения итогов конкурса. Вместе мы победим!»

№: 
Рубрика: