Во Льгове открыли мемориальную доску капитану I ранга Константину Анатольевичу Иванову

1 июля 2019 года в результате пожара на одной из атомных глубоководных станций (АГС) Северного флота героически погибли 14 старших офицеров ВМФ России, в том числе семь капитанов 1 ранга и два Героя России. Это беспрецедентный случай даже для военного времени, не говоря уже о мирных буднях. И в первую очередь это трагедия для их близких. Никто и ничто не заменит им отца, мужа, сына, брата... Искренние им соболезнования, а погибшим подводникам – вечная память. Точные обстоятельства этой катастрофы мы, скорее всего, узнаем не скоро, а может, и не узнаем вовсе.

Расследование произошедшей в Североморске трагедии засекречено.

Есть такая профессия

Спустя сутки льговчане узнали, что среди погибших подводников был наш земляк – капитан I ранга Константин Анатольевич Иванов.

Он родился в городе Североморск Мурманской области 16 января 1978 года. А вот родители Константина родом из села Марица Льговского района. Отец Константина Анатолий Александрович – тоже подводник, проходил службу в должности капитана 3 ранга на подводной лодке Северного флота. Его супруга Галина Георгиевна воспитывала сыновей Константина и Алексея, работала в местной библиотеке. Костя был в семье старшим. 

Так сложилось, что у родителей ежегодный отпуск выпадал на весенние месяцы, а учёбу сыновей обрывать не хотелось. Ивановы приезжали на родину родителей, в Марицу. В местной школе ребята заканчивали учебный год, а впереди их ждало беззаботное деревенское лето... 

По воспоминаниям родных, Костя любил своё село, был к нему очень привязан, потому что именно здесь он  приобрел множество друзей и встретил свою судьбу – Юлию Васильевну Алфимову. В 1999 году их связали узы брака, и в скором времени появилась дочь Юля, а спустя несколько лет – доченька Софья.

Когда перед Костей встал вопрос выбора профессии, он не сомневался, твердо решил пойти по стопам отца. После окончания в 2001-м году Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф. Э. Дзержинского по распределению в должности офицера-подводника был отправлен для прохождения службы на Северный флот в г. Гаджиево (Скалистый) Мурманской области.

Будучи решительным и целеустремленным человеком, Константин решил не останавливаться на достигнутом и в 2005 году перевелся в г. Петергоф, где провел два года в учебном центре части № 45707. После учебы был оставлен в той же части для дальнейшего прохождения службы, но уже под грифом «Секретно».

… Он редко бывал дома. Вся его работа – это постоянные командировки и некоторые из них были очень продолжительными. Каждый его приезд домой был настоящим праздником как для него, так и для всей семьи. В Марицу в последний раз он приезжал на Пасху…

1 июля 2019 года во время изучения гидросферы на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошло возгорание. 14 моряков-подводников, в числе которых был Константин Анатольевич Иванов, до последнего боролись с огнем. Ценой своих жизней они выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания и спасли своих товарищей. 

– Его служба была сверхсекретной, он никогда о ней не рассказывал, мы и не знали, что он был гидронавтом, – рассказывают родители супруги Константина Анатольевича. – Из своих командировок часто привозил медали, ордена. Мы радовались за него… Но совершенно не представляли, какой ценой они ему доставались. Большое горе для нас всех…

Капитан 1-го ранга Константин Анатольевич Иванов за годы службы дважды награжден орденом Мужества (одним из них – посмертно), орденом «За военные заслуги», медалью «За заслуги перед Отечеством 1-й степени», медалью «За заслуги перед Отечеством 2-й степени», медалью Ушакова, а также множеством ведомственных медалей, наград и грамот.

«Никогда не забудем!»

Проститься с Костей смогли лишь самые близкие. Для всех остальных он как будто ушел в дальний поход… Все 14 подводников похоронены на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Родственники и друзья Константина Анатольевича во Льговском районе выступили с инициативой увековечивания его памяти в стенах Марицкой средней школы. Рядом с мемориальной доской воину-афганцу Владимиру Данилину теперь установлена еще одна – капитану I ранга Константину Анатольевичу Иванову.

Траурный митинг и открытие доски состоялись в Марице в минувшее воскресенье, в День Военно-морского флота России. В мероприятии приняли участие глава Льговского района Сергей Коростелев, глава Марицкого сельсовета Алексей Жуков, председатель районного совета ветеранов войны и труда Ореста Дугинова, представители военного комиссариата г. Льгова и Льговского района, бывшие военнослужащие-моряки, ветераны Вооруженных сил России, юнармейцы, а также жители города Льгова и Марицы. На мероприятии присутствовали родственники Константина Иванова.

О нем они говорили сквозь слезы, многие женщины не сдерживали рыдания. Мужчины стояли молча, скорбя по-своему. Все они описывали Константина как стойкого, мужественного, решительного, честного и самоотверженного человека, отличного семьянина и доброго друга.

– Есть такая профессия – Родину защищать! Константин выполнил свой долг, вечная ему память. Терпения родным и близким, – сказал председатель местного отделения «Боевого братства» Николай Зекунов.

– Каждое время рождает своих героев, и наш гражданский долг хранить память о них, – обратилась к присутствующим директор Марицкой СОШ Светлана Ларина. 

От имени родственников выступили Людмила Геннадьевна Астахова и Леонид Николаевич Иванов, а от школьных друзей – Сергей Карамышев. Говорить им было сложно, потому что для них Костя еще не ушел…

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе района Сергею Николаевичу Коростелеву и жителям Марицы, родственникам Константина Анатольевича Николаю Иванову и Алексею Титяеву. Почетный караул у портрета Героя несли кадеты ВПК «Белый медведь». Во время возложения цветов по воинской традиции мирное небо над Марицей огласили ружейные залпы… Чуть позже священник Николай Мыньо  из Конышевского района отслужил панихиду по всем погибшим в огненной пучине. Так маричане простились со своим героическим земляком.

P. S. За помощь в проведении мероприятия по увековечиванию памяти капитана I ранга Константина Анатольевича Иванова его супруга Юлия Васильевна, семья и родственники выражают искреннюю благодарность администрации Льговского района и лично главе района Сергею Николаевичу Коростелеву, администрации Марицкого сельсовета и его главе Алексею Александровичу Жукову, администрации Марицкой СОШ и ее директору Светлане Николаевне Лариной, заместителю директора по воспитательной работе Евгении Викторовне Бондаревой, председателю местного отделении РСВА Егору Вячеславовичу Самсонову, индивидуальному предпринимателю Алексею Васильевичу Гапееву, ВПК «Белый медведь» и его руководителю Алексею Алексеевичу Коростелеву, а также всем жителям Льгова и Льговского района, пришедшим почтить память Константина…

В тему
Владимир Путин встретился с семьями погибших подводников
27 июля в Константиновском дворце в Стрельне президент встретился с членами семей офицеров, погибших на борту глубоководного аппарата в Баренцевом море 1 июля. Среди них была и супруга нашего земляка Юлия Васильевна. Владимир Путин выразил им глубокие соболезнования и поинтересовался, в чем нуждаются семьи погибших офицеров.
– Знаю, что этим занимается Министерство обороны, но все-таки мне хотелось услышать от вас самих. Может быть, на что-то нужно обратить внимание, что-то еще дополнительно сделать для вас, для детей, для их будущего. Давайте вот так спокойно, по-семейному, что называется, поговорим, – сказал Владимир Путин.
Уже известно, что Министерство обороны поможет погасить ипотечные кредиты семей погибших, окажет им поддержку по содержанию и обучению детей. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, им уже предложено поступить в ведомственный пансион.
В первую годовщину аварии в Баренцевом море в Санкт-Петербурге откроют памятник погибшим гидронавтам. Уже готов эскиз памятника. Представители семей моряков также обсудили его с президентом. По их мнению, на памятнике непременно должен быть краб – негласный символ гидронавтов, которые погружаются на километры, чтобы выполнять поставленные задачи на морском дне. И еще по просьбе родственников на памятнике появится эпитафия.
№: 
Рубрика: