Во Льгове открылась детская мотошкола эндуро

23 апреля 2016 года на Слободских горках Льговского района прошли первые после многолетнего перерыва соревнования по эндуро-кроссу. Инициаторами мото-дерби выступили местные любители эндуро, объединившиеся в клуб по интересам под названием «Льгов-Мото». Мотоциклистов тогда поддержала администрация нашего района и лично глава муниципального образования Сергей Николаевич Коростелев. Под патронажем администрации Льговского района эндуро-соревнования проходят на льговской земле уже пятый сезон.

Одна из задач, которую тогда поставили перед собой мужчины на мотоциклах, – привлечь к мотоспорту как можно больше молодёжи и детей: «Собрать и разобрать двигатель мотоцикла должен уметь каждый мужчина, а интерес к технике у пацанов проснется, если им показать пример…» Это цитата из интервью нашей газете одного из организаторов эндуро-соревнований Эдуарда Окорокова.

Так и произошло. Если в первых мотогонках во Льгове участвовали только трое юных льговчан, то теперь их гораздо больше, если считать вместе с их соперниками из Рыльска, Курчатова, Курска и других городов. Со времен первого Кубка вызова, когда для детей и подростков организовывали лишь три заезда, намотано немало километров, вырос уровень мастерства и «ассортимент» детских и юношеских мотоконей. Поэтому организаторы разделили (и соответственно увеличили) заезды не только по возрасту участников, но и по мощности техники.

Первые призёры теперь подросли и «ушли» во взрослый «Лайт» либо «Хард», однако на смену им пришли новые ребята с горящими глазами. Шестилетний Даниил Цыганков, например, может, и не завоевал бы в прошлом году свою первую в эндуро-карьере медаль, если бы однажды папа и мама не привели его в Слободской лог посмотреть на соревнования. Потом было знакомство с дядей Эдиком, покупка мотоцикла, экипировки и много тренировок, время на которые Эдуард Викторович выкраивал из своего личного…

Трюки разные учить

Таких, как маленький Даниил, у него теперь девять человек. По меркам сельской общеобразовательной школы – полноценный класс! Поэтому решение вопроса о создании настоящей мотошколы не заставило себя долго ждать.

– Идею мотошколы поддержал глава города Льгова Владимир Викторович Воробьёв, – рассказывает тренер-преподаватель Эдуард Окороков, – и нам выделили помещение в здании по первому Пятницкому переулку.

Сейчас в учебном классе завершается ремонт, средства на который собрали родители юных мотогонщиков. Без их желания и деятельного участия, подчеркивает Эдуард Викторович, ничего бы и не получилось. Это Алексей и Ирина Цыганковы, Александр и Анна Рыловы, Дмитрий и Галина Кудрявцевы, Сергей и Ольга Селиверстовы, Борис и Оксана Киреевы, Игорь Гуринович, Максим и Наталья Родионовы. Это только льговчане, а есть ещё Затолокины и Бурцевы из Курчатова…

Мототехническое объединение «Льгов-Мото» официально создано при МБУ «Культурно-досуговый комплекс г. Льгова», имеет свой устав и план занятий. Каждому обучающемуся в скором времени выдадут спортивные книжки. Кроме того, детское мотосообщество готовится вступить в Федерацию эндуро-спорта.

– Учебный класс предназначен для теоретических и практических занятий, – продолжает свой рассказ Эдуард Викторович. – Дети будут изучать здесь устройство мотоцикла, основные способы управления, а также разбирать и собирать технику.

Впрочем, занятия в мотошколе начались ещё летом. Проходят они абсолютно бесплатно дважды в неделю в Слободском логу и обязательно в присутствии родителей! Средний возраст ребят – 10 лет, а единственной пока «мотоледи» Владиславе Родионовой всего 7 лет.

– Мои подопечные дебютировали в этом году на соревнованиях по кантри-кроссу, которые проходили в нашем районе в августе, – говорит Окороков, – мальчишки показали свой максимальный результат, были отмечены благодарностями райадминистрации.

В День физкультурника на льговском стадионе по приглашению горадминистрации юные эндуристы вместе со своим руководителем совершили торжественный выезд с флагом и в экипировке с логотипом своего мотоклуба. А Эдуарду Окорокову за плодотворную работу с подрастающим поколением тогда вручили спецприз…

– Мне нравится заниматься с детьми, учить их тому, что умею сам, – говорит тренер. – Информацию они впитывают как губка! Своим примером стараюсь показать им, что если есть желание заниматься спортом, то можно добиться многого, и не важно, в каком возрасте ты начал заниматься. Мы – кузнецы своих спортивных достижений!

– Как мы попали в мото-школу? Я увидел в интернете объявление о наборе группы детей, заинтересовался, сказал сыну, – рассказывает льговчанин Сергей Селиверстов. – А потом сходили с ним на собрание. Егору всё понравилось, глаза, что называется, загорелись. Купили мотоцикл, экипировку и поехали покорять Слободские горки.

Как говорит папа, поначалу сын и другие мальчишки горок боялись больше всего. Зато теперь, спустя четыре месяца, гоняют там наперегонки! Егору Селиверстову 11 лет, он учится в шестом классе СОШ №5.

– На августовских соревнованиях сын в призеры не попал, но азарт проснулся и теперь он мечтает о пьедестале почёта, усиленно тренируется, – с гордостью говорит Сергей. – Ну а наша родительская задача – поддерживать. На будущий год вот планируем покупку более мощного мотоцикла…

Кстати, в будущем оттачивать мастерство юные льговские гонщики будут на собственной тренировочной базе. Слободские горки, как считает тренер, с их серьезными естественными и искусственными препятствиями всё-таки больше взрослым подходят, да и тренируются они там каждый день.

– Сейчас ведём переговоры с администрацией г. Льгова о выделении под базу земельного участка на окраине города, – сказал Эдуард Викторович. – Надеемся, что нас поддержат.

№: 
Рубрика: