Во Льгове началась вакцинация от ковида

Точкой отсчёта в этой важной работе можно считать 15 декабря 2020 года, когда прививку от коронавируса получили первые 25 льговчан. Первоначально им был введён компонент № 1 вакцины «Спутник V», а через 21 день, 5 января 2021 года, 18 из них получили компонент № 2 этой вакцины. Почему не все 25? В прививочном кабинете нам объяснили, что на тот момент трое находились за пределами района, а четверо были больны в это время пневмонией.

Началом же массовой вакцинации стало 21 января 2021 года, когда в прививочном кабинете Льговской ЦРБ было реализовано 80 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» (так по документам называется «Спутник V»). Все они (а среди желающих немало пациентов из группы риска, то есть имеющих различные хронические заболевания, но не в стадии обострения, а также людей в возрасте 60+) предварительно записались на вакцинацию по телефону 2-42-08, который был указан на официальном сайте Льговской ЦРБ.

При поступлении вакцины всех записавшихся оповестили о дне и времени проведения вакцинации, так что никакой очереди у двери прививочного кабинета в этот день не было. Только перед прививкой каждому надо было посетить врача-терапевта, осмотр которого гарантировал то, что на момент вакцинации пациент здоров.

За первые два часа её прошел 41 человек, а к прививочному кабинету подходили все новые и новые пациенты. Все они, как следовало из разговора с ними, твёрдо решили пройти вакцинацию, так как уверены в её эффективности перед коронавирусом, масштабы заболевания которым всё ширятся. И самое печальное то, что эта болезнь, как правило, протекает в очень тяжёлой форме и нередко приводит к летальному исходу…

Повторная вакцинация, то есть введение компонента №2 пациентам, посетившим прививочный кабинет 21 января, будет осуществлена через 21 день.

А вот те, которые перенесли лабораторно подтверждённый коронавирус, могут получить прививку от него только через 6 месяцев.

Прививочный кабинет ЦРБ работает с 9 до 15 часов. Он оборудован всем необходимым, включая морозильную камеру, в которой флаконы с вакциной хранятся при температуре минус 20 градусов.

В ТЕМУ: В январе-феврале ожидается поставка 50 тысяч доз вакцины от коронавируса в Курскую область. С поступления крупной партии начнётся массовая вакцинация населения региона.

Уточнить номер телефона медицинского учреждения, к которому вы прикреплены, для записи на вакцинацию можно на горячей линии «122». Время работы линии – с 8.00 до 20.00 ежедневно без перерывов и выходных. Аналогичную информацию сообщат и на координирующей линии по вакцинации, которая работает в кожвендиспансере по телефону 70­60­00. Специалисты готовы ответить на ваши вопросы о правилах вакцинации, возможных побочных эффектах. Линия работает с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу. А в конце января на сайте гос­услуг появится отдельная специализированная форма для записи на вакцинацию. Тогда же будет доступна запись на прививку на региональном портале https://talon.kurskzdrav.ru/

№: