Во Льгове на улице Куйбышева завершили строительство тротуара

Во Льгове на улице Куйбышева на прошлой неделе завершили строительство тротуара вдоль пешеходной зоны, прилегающей к средней общеобразовательной школе №4.

Стоимость нового капитального объекта с высоким бордюром, тротуарной плиткой и металлическим барьерным ограждением составила 3 млн. 179 тысяч рублей. Плюс по просьбе администрации города Льгова подрядчик сверх контракта подсыпал за границей тротуа-ра грунт для будущих клумб, которые местные жители привыкли здесь сажать. Протяжённость тротуара 445 метров.

– Очень хорошо, что построили! – говорит учитель ОБЖ и руководитель отряда юных инспекторов дорожного движения четвёртой школы Ольга Валентиновна СЕЛИВАНОВА. – Конечно, на улице действует ограничение скорости движения 20 км/ч в зоне знаков «Пешеходная зона», но проезжающие здесь автомобили всё равно являются источником повышенной опасности. К тому же многие пешеходы эти дорожные знаки воспринимали как «зебру» и позволяли себе ходить по всей проезжей части, а не только по обочинам, как того требуют правила дорожного движения.

В местный час пик, когда одни дети идут, а другие едут на автомобилях с родителями в школу, говорит Ольга Валентиновна, и она, и отряд ЮИД в полном составе осуществляли на Куйбышева патрулирование и учили пешеходов правильно переходить дорогу…

– Спасибо большое администрации Льгова, депутатам Горсовета! – сказала директор СОШ №4 г. Льгова Елена Алиевна ГРАЧЁВА. – Много лет и администрация школы, и местные жители обращались к руководству города с просьбой построить тротуар. И вот дождались…

Тротуар на Куйбышева действительно стал первым за много лет в «городе без тротуаров», как прозвали Льгов блогеры-путешественники из Суджи. Однако в администрации г. Льгова решили заняться решением этой проблемы конкретно и уже подготовили проектно-сметную документацию на строительство тротуаров ещё по четырём улицам в право- и левобережье.

– Проекты сейчас проходят государственную экспертизу, а само строительство запланировано на 2023-2024 годы, – уточнил заместитель главы города Льгова и начальник отдела ЖКХ горадминистрации Антон САМОФАЛОВ.

№: