Во Льгове и Льговском районе прошла штабная тренировка на случай паводка

В соответствии с распоряжением администрации Курской области на территории региона состоялась штабная тренировка по безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2021 года. В ней приняли участие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона, отделы ГО и ЧС муниципальных образований, ГУ МЧС России по Курской области, а также областные комитеты и ведомства.

В рамках тренировки во Льговском районе смотр районного звена ТП РСЧС, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, прошёл на местах постоянной дислокации техники и обслуживающего её персонала. Об этом редакции сообщила начальник отдела ГО и ЧС администрации Льговского района Светлана КУЛЕШОВА.

Согласно легенде тренировки, в результате выпадения большого количества осадков и резкого потепления на реках области началось половодье с превышением уровня воды над нормами весеннего максимума на 1,5 метра, из-за чего возможно подтопление населенных пунктов на территории муниципальных образований Курской области, автомобильных дорог и мостов, разрушение бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Во Льговском районе таким объектом является низководный автомобильный мост в селе Малые Угоны.

– В ходе тренировки районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывала свои действия по устранению последствий «подтопления» моста, а также обесточивания здания райадминистрации из-за «прохождения комплекса неблагоприятных метеоусловий», – рассказала Светлана Николаевна. – В частности, шла отработка  мероприятий по ограничению движения по мосту с маршрутами объезда, определялись меры по жизнеобеспечению пострадавшего населения…

Кстати, наибольшие пики весеннего паводка за последние десять лет на территории Курской области отмечались в 2018 году. Для мониторинга паводковой обстановки, по информации ГУ МЧС России по Курской области, задействованы 12 стационарных гидропостов Росгидромета.

– Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки из-за паводка на территории Курской области создана группировка сил и средств общей численностью более 5 тысяч человек и порядка 1800 единиц техники, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Александр ЛАПИН.

№: 
Рубрика: