Во Льгове и Льговском районе продолжается профилактическое мероприятие «Внимание-пешеход!»

Внимание сотрудников полиции акцентировано на соблюдении Правил дорожного движения водителями при проезде через пешеходные переходы, а также на соблюдение Правил самими пешеходами.

О культуре поведения на дороге участникам дорожного движения напоминают не только сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Льговский», но и юные инспекторы дорожного движения – члены профильного клуба средней школы №4. Вместе со своим руководителем Ольгой Валентиновной Селивановой, инспектором ПДН Светланой Бондаревой в присутствии наряда ДПС школьники раздавали памятки и беседовали с водителями в районе кольца на Льгове-2. Особое внимание ребята уделили пешеходам, активно передвигающимся через проезжую часть улицы Красная.

– Световозвращатель на одежде – это реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещенной дороге, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД Наталия АНИКАНОВА. – Принцип его действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концент-рируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включён ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров,  а использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

– Это может быть маленькая подвеска на шнурке, значок на булавке (их можно закрепить на одежде), или наклейки на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке, – продолжает Наталия Викторовна. – На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка, но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза, носить его можно в любую погоду. Взрослым пешеходам также настоятельно рекомендуем использовать светоотражатели.

В ТЕМУ: Дорога – не место для детских игр

В этом году на территории Курской области зарегистрировано 241 дорожно­-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 25 человек погибли, 220 получили ранения. С начала 2020 года во Льговском районе произошло два ДТП с участием пешеходов. К счастью, никто не погиб, однако в одном из них была травмирована пятилетняя девочка. Это произошло в июле. Как сообщили в ОГИБДД МО МВД России «Льговский», в селе Большие Угоны малышка играла возле трассы и внезапно выскочила на дорогу. Последствия ужасные – она до сих пор находится в больнице. Уважаемые родители, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра возле проезжей части!

№: 
Рубрика: