Во Льгове и Льговском районе продолжается голосование по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации

Сберечь, что имеем

C 25 июня во Льгове и Льговском районе, как и по всей Курской области и стране, работают участки для голосования в рамках проведения общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации. Принять участие в голосовании можно как до дня голосования с 25 по 30 июня, так и в день голосования 1 июля. Это сделано для безопасности населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В селе Банищи работают два избирательных участка – в местной школе и Доме культуры. Но на этот раз голосование проходит нетрадиционно: почти все процедуры бесконтактные. Уже на входе можно наблюдать принятые меры безопасности: на полу санитарный коврик и оборудованные места для санобработки. Этот УИК, как и другие, обеспечен специальными комплектами, в которые входят одноразовые маски, перчатки, средства дезинфекции, защитные экраны для лица, специальные халаты, термометры для бесконтактного температурного контроля и другие необходимые предметы для профилактики рисков распространения инфекции. По словам секретаря УИК №653 Эмилии Михайловны Заулиной, участок обеспечен средствами дезинфекции на все дни голосования. Обработка столов, урн, кабинки для голосования, дверных ручек и прочего проводится каждые два часа.

Избирателей на «школьном» участке зарегистрировано 324 человека. И уже в первый день голосования свой выбор сделали около 30% банищанцев! Чтобы получить бюллетень, избирателю нужно предъявить паспорт, но на расстоянии, так как член избирательной комиссии не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам – каждый своей ручкой. Их вместе с маской и перчатками избиратели получали на входе в УИК. Ну а после голосования заместитель председателя УИК Валентина Евгеньевна Веретяхина вручает каждому сертификат участника голосования за подписью губернатора Курской области Романа Старовойта.

Этот яркий документ формата А4 получила и пенсионерка Валентина Ильинична Сычева:

– К поправкам в Конституцию отношусь положительно: они своевременные и необходимые. Почему? Потому что нужно сохранить нашу природу и всё, чего достигла страна для наших детей и внуков, чтобы зарплата и пенсии были достойными, чтобы все люди жили достойно…

На свой участок Валентина Ильинична пришла в первый же день, объявленный для голосования, потому что было свободное время. Она вообще-то работающий пенсионер, трудится в отделе соцзащиты населения. На её попечении семь престарелых банищанцев и один из них лежачий. Трудно…

Как рассказала газете зампредседателя УИК №653 В. Е. Веретяхина, на участке строго следят за сохранностью бюллетеней. Дежурит сотрудник полиции, есть система видеонаблюдения. Каждый день бюллетени из переносных ящиков для голосования, доставленных в УИК после голосования на дому в присутствии наблюдателей по истечении времени голосования очередного дня голосования помещаются в сейф-пакеты. Затем опечатываются, на них проставляются подписи не только членов комиссии, но и наблюдателей.

После этого сейф-пакет с бюллетенями проголосовавших участников голосования отправляется в сейф участковой комиссии либо иное специально приспособленное для хранения документов место (как и стационарная урна) и не вскрывается до начала подсчета голосов участников голосования, который начнётся после 20.00 часов 1 июля.

№: 
Рубрика: