Во Льгове и Льговском районе началась операция «Пешеход»

С начала года в Курской области произошло 183 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 32 человека погибли и 161 получили ранения. В тёмное время суток зарегистрировано 55 ДТП с пешеходами, в них погибли 23 человека. 42 аварии произошли  с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых двое детей погибли, 40 получили травмы.

– Во Льгове и Льговском районе с начала года зарегистрированы 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, 2 человека были травмированы, 1 погиб, – привела цифры печальной статистики инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Елена ТАРТАЧНАЯ.

Для профилактики аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения, повышения безопасности пешеходов, установления взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения с 3 по 13 октября по всей области и на территории г. Льгова и Льговского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ОГИБДД Льговской полиции призывают водителей и пешеходов соблюдать основные ПРАВИЛА, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

– при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недоста­точной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими эле­ментами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Рубрика: