Во Льгове и Льговском районе Курской области открылись избирательные участки

Сегодня, 8 сентября в 8 часов утра открылись избирательные участки по всей области. В стране – Единый день голосования, в соловьином крае выбирают Губернатора Курской области. Кроме этого, проходят дополнительные выборы депутата Курской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №3 и выборы в органы местного самоуправления. Жители города Льгова сегодня должны определиться с новым составом Городского совета депутатов на ближайшие пять лет.

Правом голоса на выборах Губернатора в Курской области обладают более 920 тысяч избирателей, во Льгове и Льговском районе – свыше 27 тысяч. По данным территориальных комиссий г. Льгова и Льговского района в районе с правом голоса 11129 жителей, в городе – 16036.

Во Льгове сегодня работают 15 избирательных участков, во Льговском районе – 37 (Узнать, где находится ваш избирательный участок, можно с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок»). Они оборудованы всем необходимым – кабины, стационарные и переносные ящики для голосования, информационные стенды. Комплексы автоматической обработки бюллетеней (КАИБ) во Льгове и Льговском районе не применяются. «Голоса» будут считать по-старинке, вручную.

Видеонаблюдения ни в ходе голосования, ни при подсчете бюллетеней также нет, однако на всех избирательных участках присутствуют наблюдатели от партий, выдвинувших своих кандидатов.

Безопасность и общественный порядок на участках обеспечивают сотрудники полиции, вход в помещения – только после проверки металлоискателем.

На УИК №619, где побывал наш корреспондент, в 7.55 завершилась процедура опечатки стационарных и переносных ящиков для голосования. На участке присутствуют наблюдатели от партии «Единая Россия», кандидатов в губернаторы, кандидатов в депутаты.

В их присутствии председатель УИК Анна Картышова распечатала 4 конверта по досрочному голосованию и опустила в стационарный ящик.

Всего на этом участке проживают 1066 избирателей. Голосуют жители улиц М. Горького, Гагарина, Песочной и Овечкина.

На пяти участках в городе – в СОШ №5, СОШ №2 (2 УИКа) и межпоселенческой библиотеке – будут работать представители Курского университета государственной и муниципальной службы, которые проведут опрос граждан на выходе из избирательных участков уже после голосования с целью предсказать его результаты. Экзит-полл заявлен и на одном УИКе в районе – это ЦСДК села Банищи.

На 11-ти УИКах во Льговском районе созданы условия для голосования слабовидящими людьми: имеются информационные плакаты с крупным шрифтом, а также трафареты для заполнения бюллетеней с прорезями и крупным шрифтом.

Напомним, на высшую должность главы региона претендуют 5 кандидатов от 5 политических партий. А на выборах депутатов Льговского Городского Совета депутатов Курской области шестого созыва на 15 мандатов по 15-ти округам претендуют 47 кандидатов. Всероссийскую партию «Единая Россия» и партию ЛДПР представляют по 15 кандидатов, «Коммунистическую партию» – 8, «Справедливую Россию» – 7, еще 2 кандидата выдвинуты в порядке самовыдвижения. По информации Территориальной комиссии г. Льгова, конкуренция в отдельных округах составляет от двух до четырех человек на мандат.

Для участия в голосовании при себе обязательно иметь паспорт!

Если вы заметили нарушение

Обращения о нарушениях избирательного законодательства необходимо направлять в Избирательную комиссию Курской области в письменном или электронном виде, либо изложить в ходе личного приема членам Избирательной комиссии Курской области, а также сообщить о них по телефонам «горячей линии» Избирательной комиссии Курской области: (4712) 51-30-92, 51-16-76, 70-16-27.

Звонки принимаются 8 сентября — с 8:00 до 22:00; 9-10 сентября — с 10:00 до 17:00

В день выборов о нарушениях можно сообщить:

Председателю участковой избирательной комиссии

На «горячую линию» Избирательной комиссии Курской области: (4712) 51-30-92, 51-16-76, 70-16-27.

На «горячую линию» Центральной избирательной комиссии России: (495) 606-98-88.

Рубрика: