Во Льгове и Курской области проходит акция «Покормите птиц зимой!»

Впервые акция с таким названием была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 года в память о писателе Евгении Носове. Евгений Иванович – писатель-фронтовик, он родился, жил и умер в Курске. В своих произведениях воспевал подвиг простых русских людей и, по воспоминаниям современников, совершенно преображался, когда общался с родной природой. Среди последних произведений Е. Носова есть рассказ «Покормите птиц».

Его очень затронуло стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой…» В память об этом поэте Носов каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. Он пытался привлечь к этому делу и жителей города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихами Яшина. В Курске недалеко от дома, где жил писатель, на пересечении улиц Челюскинцев и Блинова установлен памятник Е. Носову.

Скульптор Владимир Бартенев изобразил писателя среди так любимых им птиц. Похоронен писатель в Курске. На его могиле, как он и завещал, высечены всего два слова: «Покормите птиц…». В этом завещании писателя отражена тревога и боль за тех, кто нуждается в людской помощи.

Сегодня 15 января – день рождения писателя Евгения Носова – объявлен Днём зимующих птиц России. И Союз охраны птиц России полностью поддержал эту инициативу.

Ученики 5-го класса Колонтаевской школы проводят акцию «Покормите птиц зимой»! Девочки раздали листовки обучающимся школы. Они попросили родителей изготовить кормушки и те получились на славу! В школьном саду девочки развесили кормушки, положили корм. Каждый день они приходят в сад, чтобы почистить кормушки, положить корм. Дети знают: корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу.

 

№: 
Рубрика: