Во Льгове гибнут пчелы

На полях нашего района полным ходом идут обработки посевов сельскохозяйственных культур ядохимикатами. Это один из способов надёжной защиты будущего урожая от сорной растительности. Однако в это время пчеловодам приходится быть начеку, чтобы вовремя отвезти улья на безопасное от таких полей расстояние. Если же такой возможности нет (а это бывает, когда химобработки проводят на всех полях сразу), то выход один: на период химобработок и токсичности ядов держать медоносных пчёл в закрытых ульях. Как долго – зависит от ядов. Если используемые препараты сильно токсичны, ульи держат закрытыми 3-4 дня, если менее токсичны – 1-2 дня. Но соблюсти эти простые правила, как показывает практика, и уберечь пчёл от отравлений не всегда удаётся.  

На прошлой неделе во Льговскую райветстанцию поступили обращения от пчеловодов из села Банищи. Повод был серьёзный: в результате обработок посевов на полях местных фермерских хозяйств у пяти пасечников погибло более 60-ти пчелосемей. Как сообщил редакции руководитель ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Льговского района и г. Льгова» Н. В. Гапеев, сотрудники этого учреждения провели необходимые мероприятия: отобрали погибших пчёл на исследования, взяли пробы мёда и перги, оформили акты отбора проб и направили патологический материал в Курскую областную ветеринарную лабораторию. По результатам будут приняты меры.

Сотрудники райветстанции напоминают льговчанам, что свои права в этой и других спорных ситуациях можно отстоять только при условии, если пасека зарегистрирована в установленном порядке в государственной ветеринарной службе и имеет обязательный для неё паспорт.

В тему
Виновных в гибели пчёл привлекут к административной ответственности!
В комитете АПК Курской области обеспокоены массовой гибелью пчел в Фатежском, Тимском, Медвенском, Железногорском, Большесолдатском, Беловском, Хомутовском, Рыльском, Пристенском и Обоянском районах. Основная причина вымирания пчелосемей заключается в несвоевременном информировании пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов.  
Комитет агропромышленного комплекса и управление ветеринарии Курской области уведомляли администрации районов о соблюдении сельхозтоваропроизводителями требований санитарных правил и норм в вопросах безопасности продукции пчеловодства и охраны пчёл от воздействия пестицидов. Не позднее, чем за три дня, аграрии должны оповещать жителей близлежащих населенных пунктов о запланированных работах через СМИ – газеты, радио и электронные средства информации. На границах обрабатываемых площадей выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. А при применении агрохимикатов не допускается превышение норм их расхода и увеличение допустимой кратности обработок. 
От пчеловодов тех районов, где произошла массовая гибель пчёл, поступили обращения в Управление Роспотребнадзора по Курской области. Там организовали проверочные мероприятия, направленные на установление фактов нарушений санитарных правил и норм, определяющих гигиенические требования к безопасности химпрепаратов для человека и среды его обитания. По итогам проверок будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.
Рубрика: