Во Льгове 11-летний ребенок получил химические ожоги

Трагедия произошла около шести часов вечера 5 мая. Трое детей-школьников гуляли неподалеку от бывшего склада гражданской обороны на улице Березовой в микрорайоне Льгова-2. Здание (на фото) на перекрестке с улицей Осипенко, неподалеку от железнодорожного полотна, давно заброшено, всё ценное, как рассказали местные жители, вывезено несколько лет назад.

Мальчишки залезли в лаз под забором, нашли старые противогазы и средство для их обработки, предназначавшееся для дезинфекции резины. По предварительной информации, один из них залил это средство в регенеративный патрон от противогаза, произошла химическая реакция и выброс кислоты, затем вспышка и возгорание. 11-летний ребенок, в руках которого оказалась опасная «игрушка», получил химические и термические ожоги почти 70% тела. Двое других не пострадали.

Крики о помощи услышали взрослые, двое мужчин – местные жители поспешили на помощь, вызвали спасателей.

Пострадавшего ребенка доставили в Курскую областную больницу в ожоговое отделение. Ведется следствие органами дознания. От комментариев следователи пока воздерживаются, однако факт трагедии, разыгравшейся во Льгове, в СУ СК РФ по Курской области подтвердили.

Трагедия потрясла льговчан. Друзья семьи пострадавшего мальчика организовали сбор средств в социальных сетях. Всего за три часа 6 мая после опубликования новости с просьбой о помощи  неравнодушные люди (не только из Льгова) собрали около пятидесяти тысяч рублей. По просьбе наших земляков газета «Курьер» публикует номер телефона, привязанного к карте Сбербанка, - 8 (951) 0724410, получатель Оксана Владимировна Д.

Рубрика: