Во Льгов пришёл инвестор. Что будет с льговскими предприятиями?

28 июня в Доме Советов подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области, союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и ООО «Агроинновация».

Компания взяла под свое управление АО «Сахарный комбинат Льговский», АО «Льговский молочно-консервный комбинат», АО «Льговский ХПП» и ООО «Льговагроинвест», которые ранее находились в нестабильном финансовом положении.

В рамках договора «Агроинновация» намерена инвестировать в развитие этих предприятий 12 816,5 млн. рублей. В планах собственника, как сообщается на сайте администрации Курской области, провести полную модернизацию оборудования и увеличить производственные мощности заводов.

– Мы нацелены на развитие этих предприятий, – отметил генеральный директор ООО «Агроинновация» Федор Бежанов, – изучили все их проблемы и видим выход из сложившейся ситуации. Для этого разработана программа с конкретными целями и задачами.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт выразил готовность выстраивать партнёрские отношения с «Агроинновацией» и оказывать содействие в решении вопросов, связанных с увеличением производственного потенциала предприятий, находящихся под управлением компании.

– Почти 800 рабочих мест будет сохранено, – подчеркнул Роман Владимирович, – для нас это первоочередная задача. Важно и то, что в бюджет области пойдут дополнительные налоговые поступления. Мы готовы буквально в ручном режиме сопровождать такие инвестиционные проекты, которые положительно повлияют на экономику нашей области.

На позитивные перемены рассчитывают и в коллективах перерабатывающих предприятий нашего района.

– По сути создана новая управляющая компания, которая берёт на себя управление всеми активами, – так комментирует соглашение генеральный директор сахкомбината «Льговский» Сергей Туголуков. – Активами не только нашего предприятия, но и сахарного завода «Большевик» Грайворонского района Белгородской области, а также ООО «Льговагроинвест», Льговских МКК и КХП. Но на режим их работы всё происходящее никак не влияет. Это чисто организационный, можно сказать, внутренний вопрос. О практической стороне могу сказать сейчас только то, что принимаются все меры по повышению эффективности производства и снижению текущих затрат. Договоры на поставку сахарной свеклы на 2019 год заключены, их никто и ничто не отменит. Подготовка сахкомбината к новому сезону идёт по графику, она в завершающей стадии, а пуск его намечен на 20 августа.

По словам генерального директора компании «Агроинновация» Фёдора Бежанова, которые приводит газета «Курская правда», скоро начнётся переоснащение льговских перерабатывающих производств с увеличением мощностей сахзавода и молочно-консервного комбината. К 2021 году на сахзаводе должна будет появиться линия по изготовлению прессованного сахара, а производственные мощности этого предприятия возрастут за счёт обновления оборудования. Молочно-консервный комбинат планируется оснастить современным оборудованием, в том числе и по фасовке продукции. В ближайшей перспективе здесь наладят выпуск глазированных сырков.

№: 
Рубрика: