Веткам – нет?!

В №75 «Курьера» от 19 сентября с. г. в статье «Грязь побеждает?» были подняты вопросы о проблеме утилизации веток, сорной травы и крупногабаритного мусора, которые горожане вынуждены складировать рядом с контейнерами, в результате чего в разных местах города то и дело образуются свалки. Ряд воп-росов, связанных с обращением ТКО, мы направили в городскую администрацию.

В №84 от 19 октября с. г. был опубликован материал под названием «Траву можно, а ветки?», которая, в частности, содержала подробный ответ главы г. Льгова В. В. Воробьева. В официальном письме было сказано, что уборку просыпавшегося из контейнеров мусора при погрузке в спецтранспорт производит регоператор. В его же обязанности входит и вывоз листьев, травы, ботвы и отходов с приусадебных участков при условии нахождения таких отходов в контейнерах. Крупногабаритный мусор (к примеру, мебель или старая бытовая техника) также вывозится региональным оператором с территории контейнерных площадок спецтранспортом с периодичностью раз в неделю. Остался вопрос по веткам. Почему этот вид мусора не вывозится регоператором? Его мы задали ООО «Экопол» в официальном письме.

6 ноября редакция получила ответ. Цитируем полностью:

«В ответ на Ваше обращение сообщаем, на данный момент региональный оператор ООО «Экопол» осуществляет вывоз листьев, травы и растительных отходов при уходе за древесно-кустарниковыми посадками с условием нахождения данных отходов в контейнерах. Глава города Воробьев В.В. дал развернутый ответ по насущным вопросам в области ТКО. Касаемо вопроса веток, обращаем Ваше внимание, что данный предмет обсуждения не является зоной ответственности ООО «Экопол».

То есть уборка сухих веток с контейнерных площадок г. Льгова по-прежнему – головная боль администрации. Кстати, в том же письме из горадминистрации от 19 октября сообщалось: «… Дополнительно на вывоз веток с контейнерных площадок города Льгова, согласно действующему законодательству в сфере закупок, объявлен конкурс на выполнение данного вида работ». Вероятно, конкурс еще не состоялся, потому что гора сухих веток на контейнерной площадке по улице Овечкина у дома №10-а, например, никуда не делась, а только приросла (фото сделано 8 ноября 2018 года).

№: