Ветеран сельскохозяйственной отрасли из Льговского района отметил 80-летний юбилей

Леонида Ефимовича Бобрышова в посёлке Селекционный знают все. Да и в районе он человек известный. И хоть прошло уже два десятка лет, как он ушёл на заслуженный отдых и вроде как не у дел, люди хорошо помнят, как работал этот человек на Льговской опытно-селекционной станции. Работал, себя не жалея, ведь производство – выращивание семян сахарной свеклы и селекция зерновых и зернобобовых культур – того требовало. Ареал поставок элитных семян из Льговской селекстанции в своё время включал в себя территорию от Бреста до Владивостока и даже ряд зарубежных стран!

Получил направление на эту станцию Леонид Ефимович в далёком 1970 году после окончания Курского СХИ, который теперь стал сельскохозяйственной академией. А до этого солнцевский паренек из многодетной крестьянской семьи, в которой родители смогли дать специальное образование всем семерым детям, причём четверым – высшее, закончил Курский сельхозтехникум. Два года проработал зоотехником в одном из колхозов Свободинского района, три года отслужил в армии, где получил специальность автомеханика и водителя, что впоследствии, как он говорит, очень пригодилось ему в жизни и работе. И с инженерной службой станции позволило «строить взаимодействие на равных», и свою «Ниву», которая у него с 2000 года, в чужие руки не отдавать, самому обслуживать. Руки у него вообще, что называется, золотые: ни топор, ни молоток, ни какой-то другой инструмент из них не выскакивают. Он сам возвёл и обихаживает разные постройки во дворе, следит за домом и порядком на приусадебном участке, который являет собой просто образец продуманности и ухоженности.

Конечно, теперь у него времени на домашние дела хватает. Но так было не всегда.

– Он трудоголик, – говорит о муже его супруга Тамара Степановна, с которой они вместе со студенческой скамьи уже 52 года. – Рабочий день у него всегда был ненормированным, работал без выходных и отгулов, отпуск зимой. С детьми, хозяйством мне самой приходилось возиться, а когда дочери учились, мы держали не только кур, но и кроликов, поросят, чтоб девочек-студенток подкормить, денежкой обеспечить. Но он всегда помочь старался, брал на себя самую трудную работу, как бы ни уставал за день. Бывало, огород вскапывал уже при свете фонаря…

А работа у Леонида Ефимовича всегда была ответственная. После института начинал он управляющим отделением, потом работал агрономом-семеноводом, главным агрономом, а последние годы перед уходом на пенсию – директором Льговской опытно-селекционной станции, с 1995-го по 2001-й годы. Кто помнит это время, тому не надо рассказывать о трудностях, с которыми столкнулись тогда руководители, когда из экономики исчезли денежные расчёты, когда люди месяцами не получали зарплату, и выручал только бартер. Вот и тогдашнему директору станции Бобрышову ГСМ приходилось «доставать» за зерно, стройматериалы – за масло и мясо…

Но если говорить в целом, то работа приносила ему радость и удовлетворение, какую бы должность он ни занимал. Сам Леонид Ефимович не любит высокие слова, но результаты налицо. И профессия, как он говорит, сама его выбрала. Знала, кого выбирать. Он стал кандидатом сельскохозяйственных наук, закончив аспирантуру во ВНИИ сахарной свеклы в Киеве, имеет золотую и бронзовую медали ВДНХ за передовые технологии выращивания семян этой культуры, а она в былые времена занимала на станции солидные площади: по 100-120 га семенников сахарной свеклы, для чего засевалось по 30-40 га маточников. Леонид Ефимович – автор шести статей в журнале «Сахарная свекла», раскрывающих секреты технологии выращивания семян этой культуры, от глубины заделки семян до количества междурядных обработок.

Но есть ещё одно, совместное достижение супругов Бобрышовых. Об этом свидетельствует Грамота московского оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ, датированная 2019-м годом, когда Леонид Ефимович и Тамара Степановна отмечали «золотую» свадьбу. А наградили их за крепость семейных устоев, основанных на взаимопонимании, любви и верности, за большой вклад в укрепление лучших семейных традиций и достойное воспитание детей.

Дочерей у них две. Светлана живёт и работает менеджером в Москве, а Наталья преподает в аэрокосмическом институте в Самаре, она кандидат педагогических наук. Обе подарили им внуков Бориса, Глеба, Богдана и внучку Машеньку. Те на каникулах у дедушки с бабушкой и раньше пропадали, да и теперь их часто навещают. Вот и на 80-летие Леонида Ефимовича 9 июля почти все съезжались.

Но родными праздничное застолье не ограничилось. Неожиданно пришли с подарком и другие близкие люди – его друзья, бывшие коллеги. Всем нашлось место и угощение за большим гостеприимным столом в тени, на открытом воздухе! Юбиляру желали многая лета и, конечно, крепкого здоровья. Уверена, что к этим пожеланиям охотно присоединились бы многие жители посёлка.

№: 
Рубрика: