Ветеран курской журналистики Ольга Ткачёва отмечает юбилей!

Ольгу Вениаминовну Ткачеву по праву можно назвать легендой курской журналистики. И как иначе, если полвека в одной газете! И сегодня она корреспондент льговского «Курьера». Начинала с должности корректора, потом заведующая отделом писем, заместитель главного редактора и, наконец, главный редактор в один из самых сложных периодов в истории современной России - 1989 - 1991 годы. И всегда была верна журналистике, родной газете и читателям.

Сегодня её поздравил Союз журналистов Курской области:

– Её «фишки», утверждают коллеги, – врожденная грамотность и чувство языка, умение редактировать и давать огранку текстам внештатных и штатных авторов. Человек с активной жизненной позицией - Ольга Вениаминовна никогда не пройдет мимо проблемы и не побоится стать «неугодным» за критику в газете. Именно этим, а также добросовестностью и ответственным отношением к делу, Ольга Вениаминовна завоевала авторитет среди коллег и подписчиков. Подпись под публикацией «Ольга Ткачева» – знак качества для читателя, – говорит руководитель СЖ КО Константин СТРОЕВ.

Ольга Вениаминовна почти полвека в Союзе журналистов России. Руководила первичной организацией газеты. Проводила и проводит большую работу с начинающими журналистами и ветеранами журналистики, к которым неожиданно для неё теперь отнесена и сама. Не раз отмечалась за трудовые успехи различными наградами - министерскими, областными, районными. Трижды становилась лауреатом областного творческого конкурса им. В. В. Овечкина, за творческие успехи награждалась грамотами и дипломами Союза журналистов России и Курского регионального отделения.

Желаем Ольге Вениаминовне крепкого здоровья, бодрости духа и счастья! Чтобы каждый день приносил радость и чтобы рядом были дорогие сердцу люди! Пусть в доме всегда будет уютно и светло!

Ну а завтра в газете выйдет очерк о Ткачевой. Публикуем здесь короткий отрывок.

Перед поступлением в МГУ на факультет журналистики десятиклассница Ольга Русова принесла свои заметки в «Ленинский путь». Первой публикацией была юмореска про то, как выпускники школы сдавали экзамены. А Евгений Кириллович Маслов – тогдашний заместитель главного редактора, ей сказал: «Продолжай писать, у тебя получается».

В самый престижный вуз страны Русова поступила, но на заочное отделение. Ездила на сессии и работала в родной первой школе пионервожатой. А потом ей позвонили из редакции и предложили полставки корректора. Это было весной 1968 года. Правда, через год по семейным обстоятельствам она уезжает к тетям в Томск, МГУ пришлось бросить, но на профессиональный путь 18-летняя девушка становится твердо.

Годом начала своей настоящей карьеры в журналистике Ольга Вениаминовна называет 1971-й, когда её снова встретили в «Ленинском пути», а наставниками стали Е. К. Маслов, корректор Галина Егоровна Костюченко, ответственный секретарь Тамара Алексеевна Харитонова, завотделом писем Леонид Михайлович Кошкин, завсельхозотделом  Юрий Дмитриевич («Ю.ДЭ») Питаль и другие.

Газета тогда выходила три раза в неделю на четырех полосах и имела тираж более 30 тысяч экземпляров.

– Вычитывать полосы было несложно, – вспоминает Ольга Вениаминовна, – сложность была в ином. Редакция и типография находились в разных местах. Мы, корректоры и корреспонденты, работали в здании нынешнего приюта на улице Кирова, а печатали газету в старом здании на улице Пионерской. По 10 раз на дню приходилось ходить туда-сюда: нести полосы на вычитку в редакцию, потом на правку в типографию, затем снова в редакцию на подпись главному редактору. И уже после его правки нужно было проконтролировать в типографии исправление всех ошибок и неточностей. В газетный день уходить домой за полночь было обычным делом. И это если не произойдет ЧП.

Например, такое. Как-то печатник забыл скрепить полосы-гранки и после первого же оттиска на бумаге, печатная машина стащила их на пол и все буквы рассыпались.

– Метранпаж Дмитрий Фролыч Титяев, увидев это, обомлел и заматерился, – продолжает Ольга Вениаминовна. – Мы тоже все охнули. Но наш умница, метранпаж, собрал рассыпанные буквы заново в колонки за один час, и газета была отпечатана вовремя…

№: 
Рубрика: