Великий пост. Расписание богослужений в Никольском соборе Льгова

Сегодня, 11 марта, у православных христиан начался Великий пост. Это особый период в жизни Церкви, который предваряет праздник Светлого Христова Воскресения. Это время, когда меняется богослужебная жизнь, и вслед за ней меняется и наполнение повседневной жизни христиан – людей, для которых Церковь является частью их бытия. Главным наполнением жизни становится покаяние. Для христианина это слово имеет совершенно особый смысл. В греческом языке «покаяние» означает «перемену ума». Под этим подразумевается перемена всего человека – образа его жизни, действий, слов, мыслей. Человек должен осознать собственную неправду перед Богом и перед людьми.

Смысл поста в том, что, ограничивая, утруждая свою плоть, человек дает возможность работать своему духу, направляя все силы к Богу. Он ходит в храм, молится, внимательно следит за самим собою, своей внутренней жизнью, удаляется от бесполезных вещей и бессмысленного времяпрепровождения, творит добрые дела.

- Человек, начинающий жить по принципам самоограничения, на самом деле расцветает, у него появляются силы, - говорит священник, иерей Александр Селихов. - Мы все жалуемся на нехватку времени. Но, если мы удаляемся от тех занятий, которые нам, в общем-то, не нужны, у нас высвобождается огромное количество времени. Великий пост – это то время, когда можно поупражняться над самим собой.

Расписание богослужений в Никольском соборе г. Льгова:

13 марта (среда)

– Утреннее великопостное Богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров.

– Вечернее великопостное Богослужение c чтением канона Андрея Критского.

14 марта (четверг)

– Утреннее великопостное Богослужение.

– Вечернее великопостное Богослужение c чтением канона Андрея Критского.

15 марта (пятница)

– Утреннее великопостное Богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров.

– Вечернее великопостное Богослужение.

16 марта (суббота):

– Часы. Божественная Литургия.

10:30 – Таинство Елеосвящения (Соборование).

– Всенощное бдение.

17 марта (воскресенье):

– Часы. Божественная Литургия.

– Праздничный молебен.

№: