Валентина Полникова из села Банищи Льговского района знает, как превратить пустырь в цветущий оазис

Учитель изобразительного искусства и педагог дополнительного образования Банищанской средней общеобразовательной школы Валентина Ивановна Полникова уже не раз становилась героиней публикаций «Курьера». То панно из старых виниловых пластинок сделает, то украшения для волос из фоамирана, то шерстяной акварелью или винтажной росписью удивит. А удивляет она всех, особенно детей, которые занимаются в школьном кружке «Мир творчества». Неиссякаемая фантазия и трудолюбие помогают ей не останавливаться на достигнутом и осваивать новые направления, причём не только в прикладном творчестве.

Проезжая этим летом по улице Центральной села Банищи, мы обратили внимание на ухоженный домик, утопающий в море цветов. Вдыхая чудесные ароматы, отправились знакомиться с хозяевами всей этой роскоши. И каково же было наше удивление, когда дверь нам открыла Валентина Ивановна!

Живет тут она со своей семьей с 2011 года и за это время сумела превратить пустырь напротив своего и двух соседних домов в цветущий оазис.

– Машины шли на разворот прямо под нашими окнами и днём, и ночью, – рассказывает она, – и первым делом, что я сделала – посадила куст сирени. Весной разбила клумбу, теперь она разрастается с каждым годом. Вот только сажать по линеечке не умею, предпочитаю творческий беспорядок…

С конца апреля и до глубокой осени тут всё цветет: тюльпаны, ландыши, пионы, царская корона, бархатцы, климатис, васильки и флоксы. Есть и космея, но она, по словам Валентины Ивановны, сильно разрастается и забивает остальные растения. Правда, без неё никак, вот и прореживает. Особая гордость банищанской мастерицы и цветовода – куст древовидного пиона, которым она любуется, присев вечером на лавочку после трудового дня.

– А Ваньке, моему внуку, нравятся лилии, – смеётся хозяйка, – если наступить на бутон – хрустит…

Увлечение цветами своей супруги разделяет и хозяин дома Владимир. Домашние растения – это его забота.

– Любит сажать и цветы, и деревья, – говорит Валентина Ивановна, – у него рука лёгкая, всё принимается и растёт. А ещё он с ними разговаривает и отовсюду, где бывает, старается привезти семена или отростки…

Показали нам и сад с огородом, в котором одна только картошка растёт на пятнадцати сотках, а ещё зерновые, овощные культуры, прекрасный виноградник «Дамский пальчик», три шелковицы и огромный малинник. В нём корреспонденту «Курьера» разрешили полакомиться необычной белой малиной. Вкуснота!

Экскурсию по саду проводила мама Валентины Любовь Андреевна. Несмотря на почтенный возраст, она встаёт в четыре утра и отправляется работать в огород. Дети и внуки, конечно, её берегут, но разве заставишь сидеть дома сельскую труженицу? Привыкла, говорит, трудиться…

Всё лето эта семья тружеников работает не только на своем участке. Рядом стоит заброшенное подворье. Так вот, чтоб бурьян рядом с их усадьбой не рос, Полниковы обрабатывают и этот участок с разрешения собственника. Всему этому простору бесконечно рад двухлетний Ванька, которому тут раздолье, только успевай наворачивать круги со двора в огород, через клумбы в сад…

Еле поймали, чтобы с прабабушкой сфотографировать!

№: