В Верхнедеревенской школе Льговского района состоялось открытие центра «Точка роста»

Активные, любознательные, инициативные – всё это про современных детей. Изучая в школах теорию, они, конечно, хотят применить эти знания на практике, экспериментировать и изобретать. И теперь это не проблема, благодаря открывающимся по всей стране образовательным центрам «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование». В этом году ученики получают больше возможностей для изучения предметов естественно­научной и технологической направленности. Кроме того, на базе «Точек роста» разработаны программы дополнительного образования, в центрах будут проходить практические занятия по химии, физике и биологии.

Концепция центров в этом году поменялась. Теперь их главная цель – повысить качество образования в школах, расположенных в сельской местности и малых городах.

Одним из счастливых обладателей центра образования «Точка роста» во Льговском районе стала Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа. Недавно там состоялось торжественное открытие. С напутственной речью к присутствующим в видеообращении обратился заместитель губернатора Александр Чуркин. А лично поздравить учеников и педагогов с важным событием приехали почётные гости – глава Льговского района Сергей Коростелёв, его первый заместитель Станислав Воронцов и начальник методического отдела образования Льговского района Владимир Толкачев.

– Для нас и нашей школы открытие «Точки роста» – это возможность дать детям качественное образование, – сказала гостям праздника, ученикам и учителям директор школы Людмила ЛУКЪЯНЧИКОВА. –  Изучение таких предметов, как биология, химия, физика будет проходить в новом формате. Современное оборудование даст возможность проводить учебные занятия на более высоком уровне, обеспечив детям, проживающим в сельской местности, равные возможности получения образования самого высокого качества, помогут сформировать у ребят новые навыки. Занимаясь в «Точке роста», наши школьники лучше подготовятся к ОГЭ и ЕГЭ, откроют для себя интересные дополнительные программы естественно-научной и технологической направленностей, а работа над проектами станет ещё интереснее.

В свою очередь, глава района отметил, что открытие центра «Точка роста» в Верхнедеревенской школе – важное событие для всех льговчан.

– Это новый формат основного и дополнительного образования, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Это уникальная среда всестороннего развития ребенка. То, что «Точка роста» появилась и во Льговском районе действительно событие. Теперь учащиеся школы смогут выбрать себе занятия по душе, расширить кругозор и узнать много нового. А это выведет уровень образования в этой школе на качественно новый уровень.

Почетное право перерезать красную ленточку предоставили директору школы Людмиле Лукъянчиковой, главе Льговского района Сергею Коростелеву и ученику 10 класса Денису Шломину. В финале церемонии открытия прозвучал гимн «Точка роста» в исполнении руководителя и участников внеурочной деятельности «Домисолька».
Для почетных гостей учителя провели экскурсию по кабинетам физики, химии, биологии и технологии, которые оборудованы цифровыми лабораториями. Педагоги провели мастер-классы с новым оборудованием, продемонстрировав лабораторные опыты по измерению уровня освещенности кабинетов, измерению температуры окружающей среды с дальнейшей фиксацией результатов в графики и сохранением данных. Также вниманию присутствующих представили работу робота-манипулятора и некоторые элементы 3D-моделирования.

– Я в восторге! – поделилась впечатлениями председатель родительского комитета Кристина ГАЙСАЕВА. – Это серьезный шаг в новую современную школу, который позволит нашим детям получить хорошие знания и навыки. Я очень рада, что «Точка роста» открылась именно в нашей школе. Желаю ученикам успехов, новых открытий и  неиссякаемого интереса к учёбе!

№: 
Рубрика: