В урочище Соловейня Льговского района побывали с проверкой сотрудники областного комитета природных ресурсов. Факты незаконной вырубки не подтвердились

19 апреля в урочище Соловейня Льговского района было многолюдно. Но народ прибыл сюда не на прогулку. Ещё в феврале в соцсетях прошла информация о незаконности рубки древесины  на территории Льговского лесничества, что стало поводом для выездной проверки представителями комитета природных ресурсов Курской области и отдела комитета по Льговскому лесничеству. Вместе с журналистами курских СМИ они осмотрели вырубки насаждений на участке, о которых шла речь в жалобах населения на то, что вековые деревья исчезают тут чуть ли не на глазах...

Было установлено, что лесозаготовкой занимается ООО «Орион», работающее на правах аренды на территории Банищанского лесничества. Договор на аренду 1742,7 гектара был заключен в 2011 году на 49 лет после проведения аукциона. Выяснилось также, что все виды вырубок в урочище Соловейня ведутся легально, в соответствии с имеющимся у арендатора проектом лесовосстановления, декларацией и отчётами об использовании леса.

В урочище Соловейня Льговского района арендатор проводил добровольно-выборочные рубки, но к моменту проверки рубка на участке площадью семь гектаров уже была завершена. Выбирались, как и положено, спелые и перестойные лесные насаждения, которые мешают расти молодым деревьям. Это подтвердил государственный лесной инспектор лесничества Курской области Юрий Червяков.

Однако порубочные остатки древесины, оставленные от заготовки леса, примыкают непосредственно к лесным насаждениям, а территория их складирования превышает в ширину три метра, что является нарушением правил санитарной безопасности в лесах. По этому факту составлен протокол, арендатор будет привлечён к административной ответственности, а все нарушения он должен устранить в течение месяца.

– Инспекторы лесного надзора регулярно проводят плановые рейдовые мероприятия и патрулирование лесного фонда области, – сказал в беседе с журналистами заместитель председателя комитета природных ресурсов Курской области Александр ВОЛОДЬКО. – На этом участке рубки осуществлялись с начала года на основании проекта освоения лесов и поданной арендатором лесной декларации. Объём заготовленной древесины составил тут порядка 150 кубометров. Все рубки и мероприятия по лесовосстановлению у нас находятся на особом контроле, а объём заготовки древесины определён Лесным планом Курской области.

№: 
Рубрика: