В Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассказали, какие семена лучше покупать

Скоро дачный сезон

Садоводы-­любители и огородники активно ведут подготовку к дачному сезону. А он начинается с закупки семян. В специализированных магазинах, супермаркетах, на рынках и даже на остановках – всюду сейчас можно встретить торгующих семенами… Что там, в этих ярких пакетиках, и как вообще контролируется торговля семенами?

– С каждым годом торгующих семенами овощных и цветочных культур становится всё больше,  – говорит заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Л. И. УСОВА. – Это заметно как в крупной торговой сети, так и на рынках. Каких только сортов не встретишь… Ежегодно специалистами нашего управления проводятся рейдовые проверки физических лиц, торгующих семенами сельскохозяйственных растений в Курске и в районах Курской области. Проводятся и внеплановые документарные проверки по жалобам граждан. Установлено, что продавцы семян до сих пор нарушают требования закона в области семеноводства сельскохозяйственных растений. На реализацию попадают семена, не проверенные на сортовые и посевные качества; сорта, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию; на пакетах указывается информация с нарушением требований п.2.1 Порядка реализации и транспортировки партий семян…

– Любовь Ивановна, а почему это важно – выбирать для посадки семена, включённые в Госреестр? Кто его ведёт, какие сорта туда вносятся и что это гарантирует?

– Госреестр – это систематизированный свод документированной информации о сортах растений и породах животных, зарегистрированных в Российской Федерации. В реестре указывается техническая информация (о коде-идентификаторе сорта, номере патента и т. д.), а также рекомендации по подбору сортов для конкретных почвенно-климатических условий. Всё это важно, если вы хотите получить высокую урожайность сельскохозяйственных культур. Ведением реестра занимается Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, которая подконтрольна Министерству сельского хозяйства РФ. Прежде чем сорт включат в Госреестр и он станет селекционным достижением, он должен пройти государственные испытания на хозяйственную полезность, а также на содержание ГМО. Результаты испытаний определяют, включать проверяемый сорт в Госреестр или нет. Сорта, не признанные селекционными достижениями по результатам испытаний, не включенные в Госреестр допущенных к использованию селекционных достижений, к гражданскому обороту не допускаются. А нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью.

– А где его можно посмотреть?

– Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, можно найти в интернете на сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», пройдя по ссылке https://reestr.gossort.com/reestr. Там можно посмотреть интересующий вас сорт и узнать, включен он в Госреестр или нет.

– Но и сами специалисты Россельхознадзора тоже могут дать полезные советы? Что показали ваши проверки? Какие сорта семян, не включённые в Госреестр, попали в поле зрения Росссельхознадзора?

– Таких гораздо меньше, чем год назад, но они всё-таки есть. Это сорта моркови «МО», «Корейская закуска», «Детский вкус», «Каролина», «Медово Сахарная», «Нантская Улучшенная», «Пучковая», «Красная звезда», «Санькина любовь», «Сладкая девочка». Это огурцы «Бабушкин гостинец», «Бидретта», «Бойскаут», «Каблучок», «Малой Удалой», «Бочковой засол», «Китайский болезнеустойчивый», «Китайский плетистый», «Китайский фермерский», «Китайский холодоустойчивый», «Мечта огородника», «Перента», «Прибыльный», «Чудо грунта», «Чудо рынка», «Оконно-балконный», «Генеральский», «Пучковое великолепие»… Перец сладкий «Знатный толстяк», томаты «Красная гвардия», «Марьина роща», «Самый первый», «Сверхранний», «Скороспелый сахарный», «Сладкоежка», «Ультраскороспелый»; «Мишка косолапый», «Сахарные уста», дыня «Сибирская медовая», кабачки «Ананасный», «Макаронная фабрика»…

– И какие меры принимаются Управлением Россельхознадзора к нарушителям, торгующим этими семенами?

– Торгующие сомнительными семенами привлекаются к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений». Это влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей. Кроме того, выдаётся предписание о снятии этих партий семян с реализации.

– Что бы Вы посоветовали нашим дачникам и огородникам?

– Быть внимательнее. Покупательская грамотность тут совсем не лишняя. Приобретать нужно только те сорта, которые включены в Госреестр. На пакетах с ними, согласно требованиям Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 622 от 12.12.2017 года, на обратной стороне вместо срока реализации указывается дата упаковки семян и год урожая. Обращайте внимание – может стоять срок реализации 2019-2020 год. Это значит, что семена были упакованы до принятия нового порядка. На такие партии семян необходимо попросить документ, подтверждающий качество реализуемых семян. Если же на пакете указан срок реализации 2021 год и позже – это явное нарушение. Никогда не покупайте семена в старых, невзрачных пакетах, такие семена чаще всего могут быть не всхожими. А в случае возникновения претензий по качеству приобретенных семян можно обращаться в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 7.

В письменном обращении необходимо указать, в каком конкретно магазине или на рынке г. Курска или Курской области были приобретены семена (с указанием адреса и указанием Ф.И.О. индивидуального предпринимателя). Для подтверждения факта покупки приложить кассовый чек, который необходимо сохранить. В обращении надо написать, какие именно семена вы приобретали, а для этого надо сохранить и пакетики приобретенных семян. Сообщать надо и дату использования семена на посев… По вашему обращению будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ.

№: 
Рубрика: