В торговом центре "Снежинка" в центре Льгова можно сделать прививку от ковида

Вакцинация против COVID-19 населения Льгова и Льговского района с каждым днём набирает обороты. Получить прививку от этого заболевания теперь можно не только в кабинете № 1 поликлиники нашей ЦРБ.

17 апреля открылся пункт вакцинации в павильоне № 15 торгового центра «Снежинка». Теперь каждую субботу с 9 до 14 часов все желающие могут посетить его, имея при себе паспорт и СНИЛС. Наличие страхового полиса необязательно. Необязательно и предварительно записываться на прививку по телефону 2-20-08 – в пункте примут и тех, кто не записывался.

В этот день приём пациентов вели участковый фельдшер Борисовского ФАПа Оксана Владимировна Гарагуля и медсестра кабинета № 1 поликлиники Александра Вячеславовна Сухачева. Первая, имея допуск по оказанию первичной помощи населению, осуществляла терапевтический осмотр пришедших на прививку пациентов, а вторая проводила собственно вакцинацию их вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V).

За первые полчаса работы пункта здесь побывало шестеро, а к 14 часам прививку получили 15 человек. Все они сначала прошли анкетирование, им измерили температуру, артериальное давление, сатурацию, проверили конъюктивы глаз, состояние подчелюстных лимфоузлов, горла, прослушали лёгкие… То есть фельд-шер убедилась, что они на момент прививки здоровы. И каждый получил памятку о том, какая вакцина ему введена, какие у неё могут быть побочные действия и как следует вести себя при их появлении.

Оксана Владимировна особо подчеркнула, что эта вакцина, с которой наши медики работают с декабря 2020 года (и все они сами получили соответствующую прививку), хорошо себя зарекомендовала. Даже пациенты в возрасте 60+, имеющие хронические заболевания, прекрасно чувствуют себя после вакцинации. Она гарантирует защиту от ковида в течение двух лет.

Второй компонент вакцины будет введён пациентам через 21 день после получения ими первого.

Открытие прививочного пункта в ТЦ «Снежинка» вызвано тем, чтобы приблизить эту медицинскую услугу к населению, а заодно несколько разгрузить прививочный кабинет в поликлинике, где вакцинацию ежедневно, кроме выходных, проходят до 90-100 человек.

Этим же целям служит и организация вакцинации сельского населения непосредственно в деревнях и селах района. По графику медсестры процедурного кабинета выезжают туда, где фельдшер местного ФАПа оповещает население о дате приезда бригады и составляет списки желающих пройти вакцинацию.

Так получили прививку первым компонентом вакцины, а в некоторых сёлах и вторым, жители сёл Иванчиково, Банищи, Фитиж, Густомой, деревни Орловка, посёлков Селекционный и Колонтаевский, сёл Износково, Марицы, Кром-Быков и других населённых пунктов района. На вакцинацию приходят от 12-ти (как в Орловке, например) до 74-х (как в Иванчиково) человек. С выездом на место её провели для рабочих Льговского сахкомбината, а также персонала и проживающих Ольшанского дома-интерната. И эта работа продолжается.

В ТЕМУ: Вернулся из-за границы? Сдай тест!

В России изменились правила въезда для возвращающихся в страну туристов. Теперь все они обязаны в трехдневный срок сдать ПЦР-тест на COVID-19. Об этом говорится в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ.

Вернувшиеся из-за рубежа россияне также обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства. Ограничения действуют до получения результатов теста, их необходимо разместить на портале госуслуг. Правила распространяются на всех вернувшихся из-за рубежа россиян независимо от вида транспорта, на котором они пересекли границу. Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.

Новый порядок введён из-за резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде стран. За неисполнение этих правил в соответствии со ст. 6.3 ч.2 КоАП нарушителям грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Решение о размере штрафа принимает суд, протоколы могут составлять сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора, полиции.

№: