В стране счастливого детства

Счастливое детство – это нежные мамины руки, сказки на ночь и крепкие объятия отца. Каждый малыш нуждается в полноценной семье, любви и заботе, а также друзьях и ярких впечатлениях. Они ждут наших детей не только дома, но и в детском саду, в их первом коллективе. Отдать ребенка в детский сад, куда он будет ходить с радостью и удовольствием, – заветная мечта многих родителей. И совсем не хочется, чтобы ее омрачила пресловутая очередь и такое знакомое «приходите завтра».

Проблема очередей в дошкольные учреждения нашей страны как в малых городах, так и в крупных мегаполисах назрела настолько, что решить ее в кратчайшие сроки в 2012-м году потребовал лично Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Реализация инициативы главы государства в Курской области и конкретно во Льгове не заставила себя долго ждать. В 2013 году после реконструкции в нашем городе открылся детский сад «Ромашка», рассчитанный на три возрастные группы, а уже в 2015 году был построен новый детский сад «Малыш» – на восемь возрастных групп. В нём, кстати, есть и ясли для развития детей от полутора лет. Открытие этих дошкольных учреждений значительно помогло улучшить ситуацию с очередями. А  точнее, вообще избавиться от них. На первое сентября этого года общее количество детей, получивших путёвки в детские сады нашего города, составило 696 человек.

Оба новых сада были введены в эксплуатацию за счет федеральных, региональных и муниципальных средств. Каждый из них оборудован по последнему слову техники. Не отстают эти сады и во всяких образовательных новшествах.

К примеру, «Ромашка» ­– единственный детский сад во Льгове, в котором реализуется дополнительная образовательная программа – изучение английского языка. Абсолютно каждая группа как в нем, так и в «Малыше», оснащена интерактивным и мультимедийным оборудованием. Детские площадки на улице тоже радуют глаз: во время прогулок детворе просто некогда скучать.

В детском саду «Малыш» мне удалось побывать лично, пообщаться с  его заведующей С. Н. Севериновой, педагогическим коллективом, родителями и их детьми.

В первую очередь в этой стране счастливого детства не могут не восхищать масштабы. В каждой группе чисто и уютно. А музыкальный и физкультурный залы оснащены не только всем необходимым оборудованием, но и развивающими поделками их хозяек: физкультурного руководителя Олеси Александровны Алфимовой и музыкального руководителя Дины Викторовны Ковалёвой.

На базе этого дошкольного учреждения вот уже второй год работает единственный в городе консультативный центр. Сюда обращаются все желающие не только из города, но и района. Консультацию могут получить родители и дети с инвалидностью и ОВЗ. В центре работают доброжелательные и компетентные специалисты – учитель-логопед, педагог-психолог, физкультурный и музыкальный руководители.

Все воспитатели постоянно занимаются самообразованием, участвуют в методических объединениях, семинарах и вебинарах.

– Ещё мы планируем приобрести оборудование для приготовления кислородных коктейлей, – говорит Светлана Николаевна Северинова. – Хочется, чтобы наши воспитанники ни в чём не нуждались. Помимо консультативного центра, у нас есть полностью оборудованная медицинская комната с прививочным кабинетом и изолятором. Работаем и над тем, чтобы дети получали у нас патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Так, перед началом нового учебного года в нашем саду прошел молебен. Активно в жизни сада участвуют родители. Они всегда очень отзывчивы, инициативны и вместе с воспитателями воплощают в жизнь самые разные идеи…

По словам начальника отдела образования горадминистрации Н. В. Кононовой, благодаря «майскому» указу Президента Российской Федерации В. В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» во Льгове полностью закрыта проблема с очередностью в детские сады. А детям семей, приехавших из Украины, места были предоставлены вне очереди.

Кстати, 17 февраля этого года, выступая на президиуме Госсовета, Владимир Владимирович отметил, что очереди в детские сады сокращаются, но не так быстро, как хотелось бы. А вот во Льгове и Льговском районе этой проблемы нет уже три года!

СЛОВО РОДИТЕЛЯМ

Анна Александровна Абросимова:

«В детский сад «Малыш» вожу своего сына с самого открытия. Прошло  уже три года, и я ни разу не пожалела об этом. Новое, хорошо оборудованное здание, воспитатели – профессионалы своего дела. Питание на высшем уровне. Что такое очередь в детский сад? На личном опыте мне узнать не удалось».

Елена Владимировна Масолова:

«Когда закрылся  ведомственный железнодорожный сад, в который я раньше водила своих сына и дочь, нас оперативно перевели в «Малыш». Поэтому, к счастью,  о долгих и мучительных годах «стояния» в очереди ничего рассказать не могу. Мои дети очень довольны новой обстановкой и воспитателями. Всегда с радостью идут в свой любимый детский сад. Главное, я замечаю их развитие. И за это нельзя не поблагодарить весь педагогический коллектив. Кстати, поздравляю всех воспитателей нашего «Малыша» с их профессиональным праздником, который отмечается сегодня, 27 сентября».

Жанна Сергеевна Рогова:

«Благодаря появлению новых детских садов в нашем городе, я сразу же, как только написала заявление, получила путёвку для своей дочери в «Малыш». Это говорит о том, что наши город и район не остались за бортом, и о счастливом детстве юного поколения льговчан позаботились на самом высшем государственном уровне».

В ТЕМУ

По информации отдела образования администрации Льговского района, показатель достижения к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет выполнен в полном объеме. Целевая работа, направленная на создание в дошкольных образовательных организациях, а также в общеобразовательных организациях дополнительных мест для детей дошкольного возраста в нашем районе дала результаты. Капитальные ремонты Большеугонского детского сада в 2012 году, Селекционного детского сада в 2014 году, создание группы кратковременного пребывания в Фитижской СОШ и групп с полным днем пребывания в Большеугонской и Банищанской СОШ в полной мере удовлетворили потребность в организации дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На данный момент очередей в районные детские сады нет.

№: 
Рубрика: