В Совете муниципальных образований Курской области решили: необходимо изучить состояние сельских ДК до их централизации

На заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» принято решение провести анализ состояния сельских Домов культуры, их штатной численности и деятельности. Собранные данные позволят выявить проблемы при централизации ДК на районном уровне и предложить решения.

На запрос общества в сохранении и развитии традиционной народной культуры, поддержки художественного любительского творчества, самодеятельности и социальной активности жителей, организации их досуга и отдыха отвечают сельские ДК. Благодаря реализации проектов «Культура» и «Культура малой родины» их коллективы получают поддержку, в том числе в профессиональном росте и развитии. Однако остаются нерешёнными вопросы содержания и ремонта, технического оснащения учреждений культуры, кадрового обеспечения и финансирования деятельности ДК. 

Недостаток выделения средств на сферу культуры на уровне сельсоветов очевиден. Централизация сельских ДК восстановит единое культурное пространство, повысит их управляемость и финансирование. В перспективе это позволит создать многофункциональные культурные центры на уровне районов, расширив спектр услуг населению. Так считают в комитете по культуре Курской области.

Механизм централизации предполагает, что Дома культуры в сельсоветах станут филиалами районных, лишившись юридической самостоятельности. Районы за счёт финансовых и кадровых ресурсов смогут улучшить работу филиалов ДК.

Участники правления Совета муниципальных образований Курской области поддержали идею централизации ДК: многие уже получили положительный опыт на примере централизации библиотек – на уровне районов и объединения музеев – на уровне области. В правлении СМОКО отметили потенциальные проблемы при реформировании отрасли.

Более 70% сельских ДК, построенных в период 50-70 годов, требуют капитального ремонта. При этом имущество, которое находится в неудовлетворительном состоянии и требует вложения средств на восстановление и содержание, необходимо передать районам, в бюджете которых не предусмотрены средства на осуществление этих полномочий. Решение о приёме в муниципальную собственность сельских ДК могут принять только депутаты Представительного собрания района.

Потребуется также, с одной стороны, оптимизировать штатные расписания ДК, с другой – пересмотреть штаты в администрации районов и их зарплаты, нагрузка на которые вырастет. Обеспеченность кадрами и выделение необходимых средств ещё не просчитаны.

– В Курской области уже созданы централизованные бухгалтерии в нескольких отраслях, и этот процесс будет продолжаться, – отметил исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области (СМОКО) Владислав ШЕЛЕСТ. –  Начинается оптимизация школ, в планах – централизация учреждений культуры. Совет муниципальных образований обеспокоен отсутствием синхронизации этих процессов с готовящимся к принятию Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Председатель СМОКО, мэр Курчатова Игорь Корпунков предложил провести совместное заседание комитетов по бюджетным и правовым вопросам, а также по комплексному социально-экономическому развитию под руководством коллеги по СМОКО, главы Курчатовского района Александра Ярыгина. Представители муниципалитетов выработают критерии для финансово-хозяйственного и кадрового мониторинга ситуации в сельских ДК. Аналитический материал станет основой для финансового планирования по обеспечению полномочий районов при централизации сферы культуры с 1 января 2023 года.

Рубрика: