В школах Льгова сотрудники МЧС проводят уроки по гражданской обороне

Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам МЧС России по Курской области в рамках месячника безопасности проводит  открытые уроки в образовательных учреждениях.

В СОШ №1 г. Льгова им. В. Б. Бессонова ребятам рассказали о том, что во времена своего основания и становления гражданская оборона была призвана, в первую очередь, защитить мирное население от опасностей военного времени. На современном этапе развития она защищает жизни людей и материальные ценности от опасностей, возникающих и в мирное время. А также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На уроке школьники узнали, как появился первый противогаз, для кого его изобрели, какие бывают противогазы и как им пользоваться. Дети с огромным удовольствием на время одевали противогаз, и справились с этой задачей на «хорошо» и «отлично». Так же школьникам пояснили, какие бывают сигналы гражданской обороны, как необходимо действовать в случае получения этих сигналов, а также более подробно ознакомились с основными функциями и задачами ГО.

– В условиях нашего времени необходимо разъяснять подрастающему поколению вопросы, относящиеся к гражданской обороне, довести до автоматизма правила использования средств индивидуальной защиты, – отметил старший инспектор капитан внутренней службы Ксения ЗАЙЦЕВА.

ФОТО МЧС

Рубрика: