В сельских школах Льговского района проводят различные патриотические акции, спартакиады против терроризма и экстремизма

Приверженность отдельных лиц, групп или организаций к крайним, радикальным взглядам и мерам в общественной деятельности… В прошлом веке мы о таком и не слышали, но в современной России появилось немало общественных формирований, деятельность которых выходит за рамки закона. Призывы против государства и межнационального согласия, создание разного рода конфликтных ситуаций – это явление под общим названием экстремизм. Бездействие, вследствие которого под угрозой могут оказать мир и порядок в обществе, тут недопустимы. Об этом говорили на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшейся  в райдминистрации 5 октября.

На уроках правовых знаний в школах, на родительских собраниях и встречах работников правоохранительных органов с молодёжью разъясняют, что в России законодательно запрещены создание и деятельность общественных и религиозных объединений, как и любых организаций, целью которых является экстремистская деятельность. В учебных заведениях нашего района проводятся лекции и анкетирование учащихся по вопросам религиозного экстремизма, тренинги для учащихся старших классов и беседы о необходимости соблюдения правил безопасности. Планомерная работа, нацеленная на формирование толерантных установок и привычки к здоровому образу жизни, даёт свои результаты. Фактов экстремизма в сельских школах не зафиксировано, зато проводятся различные патриотические акции, спартакиады, мероприятия физкультурно-спортивного комплекса ГТО… С соблюдением всех санитарно-гигиенических требований и ограничений, разумеется.

Чтобы не попасть под влияние идеологии насилия и не стать пособником экстремистов, надо учиться сознательно относиться к своим поступкам и действиям, быть сильными внутренне и иметь надёжных друзей. Важно также иметь твёрдую установку на неприятие экстремизма и терроризма, чтобы на подозрительные уговоры что-то кому-то передать, например, или за кем-то понаблюдать сказать решительное «нет». Такую воспитательно-профилактическую работу неплохо ведут в действующих во Льговском районе военно-патриотических клубах, а нетерпимость к идеологии насилия и ответственная гражданская позиция отличают ребят, со школьных лет принимающих участие в межрегиональной и областной поисковой экспедиции «Вахта памяти». Невосприимчива к разного рода крайностям и молодёжь, позитивно мыслящая, увлечённая творчеством. Это тоже факт, который констатировали члены комиссии. Другое дело, что есть дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации или находятся в социально опасном положении…

Проводимую в районе работу с такими детьми и их семьями тоже обсуждали на заседании комиссии. Много ли таких? В течение года (с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года) отделом опеки и попечительства администрации Льговского района выявлено 120 несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке и защите государства. Это 13 детей, оставшихся без родительского попечения по различным основаниям, и 107 детей, находящихся в условиях, препятствующих их нормальному воспитанию и развитию по причине асоциального поведения родителей. За тот же период сотрудниками отдела обследовано 45 семей, в которых воспитываются эти дети. Помощь им оказана. Восемь подростков прошли социальную реабилитацию в стационарном отделении Льговского центра соцпомощи, 24-м семьям оказана помощь с оформлением документов или в получении повторных документов, восьми гражданам помогли трудоустроиться, семеро прошли лечение от алкогольной зависимости, а 50 семей получили материальную помощь. Не обошлось и без крайних мер, на которые пришлось пойти, поскольку другие не дали результатов: в суд направлены два иска о лишении родительских прав в интересах десяти детей и два – о лишении родительских прав в интересах восьми детей.

Только совместное решение проблем семей с детьми во взаимодействии всех органов и учреждений может способствовать эффективности принимаемых мер. К такому выводу пришли участники обсуждения.

(Фото из открытых источников)

№: