В селе Нижние Деревеньки Льговского района заработал новый ФАП

На прошлой неделе в селе Нижние Деревеньки произошло долгожданное событие – свои двери для местных жителей открыл фельдшерско-акушерский пункт на улице Полуянова. Модульный ФАП с автопарковкой снаружи и новейшим оборудованием внутри возведен в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие первичной медико­-санитарной помощи в Курской области». Напомним, что здание прежнего сельского медучреждения пострадало во время пожара, и решение о строительстве нового медпункта в Нижних Деревеньках принималось после многочисленных обращений селян во все органы власти.

ФАП «под ключ»

На прошлой неделе в новом ФАПе начали приём посетителей.

– Людей пока немного, самой первой посетительницей стала пожилая женщина с жалобами на высокое давление, – говорит заведующая ФАПом Анастасия КУЗНЕЦОВА. – На участке проживает более 600 человек, ФАП работает для прикреплённых к нему жителей села Нижние Деревеньки. Но если нужна экстренная медицинская помощь гостям села и города Льгова, все нуждающиеся её получат.

То же самое касается и обращений по вызову скорой помощи. Если вызов на станцию скорой помощи Льговской ЦРБ поступит из Нижних Деревенек, его продублируют фельдшеру, и она обязана быть у пациента первой. Кстати, скорая помощь – это первое место работы молодого фельдшера. До перевода в сельский ФАП выпускница Льговского медколледжа проработала на «скорой» четыре с половиной года. Новому месту работы Анастасия Валерьевна очень рада: девушка родом из этих мест и со многими жителями Нижних Деревенек уже знакома.

В прошлом году в Курской области возвели 15 модульных ФАПов «под ключ». Это типовые проекты, которые благодаря ускоренному монтажу (готовую конструкцию привозят с завода и собирают в «домик» на месте), признаны экономически эффективными. В 2021-м году в соловьином крае их будет уже 34.

Что внутри

Слева от здания построена автопарковка, предусмотрено и место для машины, за рулём или в салоне которой может находиться человек с ограниченными возможностями здоровья. Вообще для таких особенных граждан здесь и пандус на входе предусмотрен, и санузел внутри ФАПа. При необходимости пациентов могут транспортировать в здание на инвалидной коляске, она здесь тоже имеется.

Внутри несколько помещений: комната ожидания, санузел, две служебные комнаты, в том числе котельная, комната врача (в ней идёт приём), процедурная и комната для хранения лекарственных препаратов со стеллажами и холодильником. Ещё один холодильник имеется в процедурной, там же – сухожаровой шкаф для стерилизации инструментария и камера для его хранения.

– Для оказания экстренной и первой медицинской помощи у нас есть всё необходимое, – говорит А. В. Кузнецова, – в том числе при травмах (детских и взрослых), инсультах, инфарктах, внутренних кровотечениях. Есть кардиограф, дефибриллятор, ингалятор кислорода при низкой сатурации, небулайзер, глюкометр, тонометр для измерения внутриглазного давления, ручной ИВЛ и даже одеяло с электроподогревом!

В ближайшее время в ФАП ожидается поставка лекарственных препаратов для проведения манипуляций по назначению врача. Допуска для продажи лекарств, как в других ФАПах района, у Анастасии Валерьевны пока нет. Но это вопрос времени, как и вакцинация детского населения Нижних Деревенек согласно Национальному календарю прививок.

Нижнедеревенский ФАП работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.12 часов, в субботу – с 8.00 до 13 часов. После полудня фельдшер отправляется на участок обслуживать население на дому. В ближайшее время в ФАПе подключат интернет и  стационарный телефон, его номер газета сообщит позже. А пока – добро пожаловать!

В ТЕМУ: по региональной программе и не только

В этом году в Курской области по региональной программе на модернизацию первичного звена здравоохранения направлено свыше 654 миллионов рублей, из них 21,2 миллиона рублей – областные средства. Запланировано строительство 34-х ФАПов, четырёх офисов врача общей практики в районах, проведение капитального ремонта поликлиник №5 и №7 в Курске, а также поликлиник Железногорской, Тимской, Черемисиновской центральных районных больниц и трёх ФАПов.

По информации администрации Курской области, запланирована покупка новых рентген-аппаратов, флюорографов и маммографов – всего 15 таких установок. Предусмотрена и закупка 30-ти автомобилей для доставки пациентов в медорганизации и медицинских работников до места жительства пациентов.

Реализация программ модернизации первичного звена здравоохранения в российских регионах по нацпроекту «Здравоохранение» началась 1 января 2021 года и продлится до 2025-го. В целом Курская область получит из федерального бюджета 3,4 миллиарда рублей, ещё 116,6 миллиона направят из региональной казны.

За пять лет на эти средства в области планируют возвести 161 объект (ФАПы, врачебные амбулатории), провести капитальный ремонт в 45-ти учреждениях здравоохранения, приобрести новое медицинское оборудование и 88 автомобилей.

№: