В селе Кром-Быки Льговского района открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Гурьеву

3 марта жители села Кром­-Быки отметили 76-­ю годовщину освобождения от немецко-­фашистских захватчиков. К этой дате приурочили открытие мемориальной доски бывшему выпускнику местной школы Герою Советского Союза Г. И. Гурьеву.

Подпишись прямо сейчас и читай первым!

Григорий Иванович родился 3 января 1921 года в с. Дурово­Бобрик. Окончил 7 классов в с. Кром­Быки, а потом учился в школе №68 г. Льгова. После школы поступил в Грозненское военное пехотное училище. Едва закончив его, был отправлен на Западный фронт, участвовал в форсировании Днепра. За мужество и героизм в октябре 1943 года  22­летнему гвардии капитану Г. И. Гурьеву присвоено звание Героя Советского Союза. В ноябре этого же года он погиб, похоронен в Житомирской области Украины.

Кромбыковцы хранят память о Григории Ивановиче. В 1972 году около старого здания школы они установили бюст Героя. После завершения строительства новой школы в 1981 году памятник был перенесен на новое место. С того момента принято считать, что кромбыковская школа носит имя Г. И. Гурьева.

Но в 2000-х годах администрация школы столкнулась с проблемами: оказалось, что нет подтверждающих документов о присвоении имени Героя этому учебному заведению. Пришлось заново начинать кропотливую работу по сбору необходимых документов. Теперь кромбыковцы могут гордиться – школа официально носит имя Г. И. Гурьева.

Практически каждый её ученик знает о знаменитом выпускнике. В годы, когда отношения с соседней Украиной были нормальными, представители образовательного учреждения с представителями районной администрации регулярно выезжали в Житомирскую область на могилу Григория Ивановича. В последнее время такие поездки стали невозможными. Но память о Герое жива. А в этом году на здании школы решили установить мемориальную доску.

На торжественные мероприятия, посвященные этому событию, приехали заместитель главы района С. И. Воронцов, начальник отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханов, бывшая выпускница школы, а теперь директор одной из школ соседнего, Кореневского района Т. М. Щетинина, председатель Совета ветеранов Кром-Быков и бывший директор школы В. Г. Фильчакова. Учащиеся вспомнили об отдельных страницах биографии Г. И. Гурьева, возложили цветы к портрету Героя, почтили его память Минутой молчания.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено С. И. Воронцову и В. Г. Фильчаковой.

Полная версия статьи в газете от 13 марта.

Подпишись прямо сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: