В селе Кром-Быки Льговского района хлеб делают с любовью

Ни с чем несравнимая природа сёл, свежий хлеб из русской печи, парное молоко – всё это напоминает об истоках человека из провинции. А окунуться в эту атмосферу лично для меня, например, очень просто: я часто приезжаю в гости к своим бабушке и дедушке – в село Кром-Быки. 

Детские воспоминания о нём до сих пор яркие: заливистый смех мальчишек и девчонок, устелённый зелёным ковром травы луг, на котором мы с папой и дедушкой пасли коров… 

Что же сейчас? Затишье… Всё так же стоят церковь, школа, два магазинчика на въезде в село. И всё равно будто не хватает чего-то. Может быть, и правда в детстве всем трава кажется зеленее? Непреодолимое чувство того, что через год-другой Кром-Быки постигнет та же участь, что и большинство русских сёл и деревень, не покидала меня, когда я бывала здесь. И в груди щемило, и тоска пробирала – неужто опустеет? Неужели погибнет село, где однажды повстречались бабушка и дедушка, где прошли детство и юность моей мамы?

Но потом появилась надежда. Напротив дома моих старичков развернулась какая-то стройка. Местное население оживилось – то и дело селяне гадали: 

– Кафе открывается!

– Ну, какое кафе? Парикмахерская!..

И никто не угадал. Каково было моё удивление, когда оказалось, что это не только не кафе и не очередной магазинчик, которые вдоль сельских дорог появляются, словно грибы после дождя, а мини-пекарня! Да это же не описать словами… Кажется, что теперь попасть в Кром-Быки можно по родному и тёплому запаху хлеба. Хотите – верьте, хотите – нет, а проехать мимо этого места просто невозможно, хлебный аромат так и манит! Да  и расположение удачное – возле дороги… Свежему хлебу, конечно, рады не только местные жители, но и «заезжие»: кто-то в Суджу едет – заглянет, дети навещают своих родителей и обязательно покупают тут свежую выпечку, дальнобойщики тоже стали частыми гостями. 

И, конечно, меня, журналиста, сразу заинтересовало, кто решился открыть своё дело в селе и почему именно здесь? Кромбыковцы привыкли называть хозяев пекарни москвичами – мол, из Москвы приехали… Но опять же – почему именно в Кром-Быки?

На все эти вопросы мне ответила пекарь, она же продавец и хозяйка пекарни Светлана Зуева. Эта женщина на работе ежедневно с раннего утра, и она, как никто другой знает, что хлеб суматохи не терпит, внимание и чуткость любит. Впрочем, как и посетители пекарни.

Полную версию статьи читайте в номере за 20 марта. 

№: 
Рубрика: