В селе Городенск Льговского района голосуют под музыку

В здании Городенского клуба голосующих по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ жителей села Городенск и хутора Октябрьский встречают музыкой. Негромкой, но приятной…

По спискам тут более 350 человек и почти все – жители села Городенск. На хуторе Октябрьский живут сейчас меньше десяти человек, но члены участковой избирательной комиссии № 646 собираются выехать к ним с переносными ящиками. Ведь это молодым здешние расстояния только в радость, а для тех, кому уже под восемьдесят, да ещё и в жару, это дальние расстояния.

Людей почтенного возраста на территории Городенского сельсовета Льговского района вообще немало. 25 июня тут выезжали уже для голосования вне помещения на улицу Глинск села Городенск, расположенную более чем в трёх километрах от клуба. В целом первый день был «активным», как выразились члены комиссии Елена Сорокина и Ирина Першина: проголосовали 29 человек, а за два дня – 44.

Как показали эти дни, самый большой наплыв желающих выполнить свой гражданский долг до 1 июля – с утра. Люди едут или идут на работу, а перед этим заглядывают на избирательный участок. Несколько человек из числа приезжих тоже захотели было проголосовать здесь, по месту временной регистрации, но выяснилось, что они опоздали подать заявление...

А на участке № 648 в селе Борисовка, тоже разместившемся в здании местного клуба, активность была выше. По данным на 26 июня, тут проголосовали 50% населения этого и соседнего села Речица. Здесь тоже в первый же день работы участка выезжали на одну из дальних улиц и точно так же, как в Городенске, народ наведывался с утра.

А вот в субботу приедут студенты – те, кто учится в Курске, а прописаны в Борисовке и Речице. В выходные, по словам дежурившей 26 июня на этом участке Валентины Михайловны Сотниковой, проголосуют, вероятнее всего, две трети жителей, которые с уважением отнеслись к голосованию и с пониманием - к обязательным процедурам в целях безопасности граждан.

№: 
Рубрика: