В селе Банищи Курской области освятили храм после реконструкции

22 декабря в селе Банищи состоялось долгожданное событие: архиерейским чином был освящен престол и храм Покрова Пресвятой Богородицы после многолетней реставрации. Чин освящения и Божественную литургию совершил Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский. Ему сослужили настоятель Свято-Никольского собора г. Льгова протоиерей Максим Потапов, настоятель Успенского храма иерей Виктор Телятицкий, настоятель Покровского храма игумен Иннокентий (Ташкинов) и другие священнослужители Железногорской Епархии.

Чин освящения приурочили к 60-летию отца Иннокентия. По окончании Крестного хода и Божественной литургии его поздравил Владыка Вениамин и вручил батюшке Архиерейскую грамоту.

А были времена, когда храм совсем не работал. Новая страница в его истории открылась в 2010-м году с назначения настоятелем игумена Иннокентия (Ташкинова). Родом банищанский батюшка из Челябинска, был рукоположен в сан иерея Епископом Якутским и Ленским Германом (Моралиным) в 1999 году в Республике Саха Якутия. Спустя 10 лет отец Иннокентий по приглашению нашего Владыки Германа прибыл в Курскую Митрополию.

Покровский храм тогда нуждался в больших реставрационных работах, но батюшка, как вспоминают прихожане, не боялся трудностей и свой нелегкий труд начал с глубокой молитвы.

Летом 2010 года в селе образовалась местная религиозная организация – православный Приход Покровского храма села Банищи Льговского района. В тот же год, с Божьей помощью, и меценатов начались ремонтно-восстановительные работы. Сейчас здесь есть газовое отопление, водопровод, проведены внутренние и частично внешние реставрационные работы. Малиновым звоном поют новые колокола, есть своя храмовая икона, писаная на Святой горе Афон. Мастерами-реставраторами восстановлена старинная роспись на стенах в основной части храма и в алтарной. Полностью заменены полы, произведен ремонт лестничной площадки и замена маршей с поручнями на колокольне. Активную помощь в ремонте оказывали местные жители, не только собирая пожертвования, но и выполняя черновую работу вместе с настоятелем.

Полную версию статьи читайте в газете за 25 декабря.

Фото пресс-службы Железногорской Епархии

№: