В России стартовал проект «Образы войны»

Его организовали Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, РОСФОТО, Московским МультмедиаАртМузеем, Российским фондом культуры и Музеем Победы. Проект посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и объединит тысячи фотографий времен Великой Отечественной войны.

Как отметил в ходе презентации помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, проделана большая работа по атрибутированию каждого снимка. «Мы собираем фотографии военных лет, правильно атрибутируем их на русском и английском языках. Везде указано, кто снимал, когда, что изображено, с максимальной достоверностью. После этого фотография сканируется в профессиональном качестве и выкладывается в свободный некоммерческий доступ на ресурсе образывойны.рф. Ресурс этот уже открыт, работают его мобильные версии. Собственно, фотографии, которые размещены на этом ресурсе, каждый гражданин может использовать для своего личного архива, в блогах – в любых некоммерческих целях, что очень важно. Сайт очень удобно сделан в пользовании, там можно выбрать фотографии по времени, по конкретным сражениям, по лицам, по военачальникам».

По словам Мединского, на сайте проекта уже выложено более 2 000 снимков, а в перспективе эта цифра возрастет до 20 000. «Теперь нашим школьникам и журналистам не надо будет фантазировать, как выглядел советский воин на Карельском фронте. Случаются ведь иногда досадные ошибки, когда изображается не наша техника и не наши солдаты даже на военных пропагандистских и юбилейных плакатах», – подчеркнул председатель РВИО.

Он отметил, что загрузить фотографию из личного или семейного архива может любой желающий, но при этом есть несколько условий. «Мы хотим, чтобы каждый небольшой музей, каждый частный коллекционер, каждая организация, в которой есть достоверные фото военной поры и которые можно правильно атрибутировать, направляла их сюда. Можете направлять личные, семейные фотографии, но, подчеркну, при условии, что мы понимаем, что на них изображено, когда это снималось, и желательно кем. Естественно, авторские права сохраняются, речь идет только о некоммерческом использовании фотографий», – добавил он.

А научный директор РВИО Михаил Мягков считает, что проект может быть использован и в образовательных целях. «Он очень важен для воспитания молодого поколения. Все школьные учителя и преподаватели вузов могут использовать теперь эти фотографии для своих презентаций, для иллюстрации школьных учебников, иллюстраций к атласам», – сказал он.

Особое значение «Образы войны» приобретают для просвещения зарубежной аудитории. «Наша задача – выложить в открытый доступ именно наши фотографии, показать то, что именно наши солдаты одержали верх, переломили вражескую машину - самую мощную военную машину на 1941 год. Эти фотографии весьма важны сегодня и для зарубежной аудитории. Английский или американский школьник, зайдя в интернет и прочитав на английском языке аннотацию к той или иной фотографии, узнает, как мы оцениваем ход Второй мировой войны, как мы в Советском Союзе и в современной России чтим память наших ветеранов», – подчеркнул Мягков.

Партнёрами РВИО в реализации проекта выступили Российский государственный архив кинофотодокументов, РОСФОТО, Мультимедиа Арт Музей, Российский фонд культуры, Музей Победы на Поклонной горе и Российское историческое общество.