В России создали мобильное приложение «ПроПластик»

Мы используем пластиковые изделия ежедневно. К сожалению, отказаться от этого материала невозможно, да в этом и нет необходимости, ведь из переработанного пластика люди научились создавать множество других вещей. Даже использовать его при строительстве дорог! Но все ли мы умеем правильно использовать пластик? И что мы знаем о его переработке?

В России при поддержке крупнейшей нефтехимической компании СИБУР разработали мобильное приложение «ПроПластик». Этот сервис бесплатный и доступен для всех пользователей Android и IOS. Скачать приложение можно в Google Play.

«ПроПластик» помогает разобраться во всех видах и свойствах пластика, маркировках на пластиковых изделиях и найти на карте ближайший пункт приёма вторичного сырья, чтобы сдать пластиковые отходы на переработку. Это своего рода шпаргалка, с помощью которой уже в магазине при покупке продуктов в упаковке или дома при сортировке отходов вы быстро разберётесь во всех маркировках.

С помощью приложения также можно узнать, насколько безопасно пользоваться пищевой упаковкой из ПЭТ, можно ли греть еду в контейнере из полипропилена в микроволновой печи или покупать детям игрушки из ПВХ.

Кроме этого, в приложение встроены карты 2ГИС – на них отмечены основные пункты раздельного сбора отходов в различных городах России. Пользователи смогут найти, где можно сдать пластиковые отходы в переработку.

– На картах 2ГИС в России сейчас более 26 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора и свыше 12 тысяч организаций с пунктами приёма различных видов отходов, – говорит руководитель PR­службы 2ГИС Максим Бугаев. – Наши специалисты регулярно обновляют информацию, в том числе по сообщениям от пользователей. Мы видим, что эти данные востребованы, и приветствуем проекты, которые привлекают внимание к вопросам экологии.

№: 
Рубрика: