В России скорректированы правила выплаты максимального пособия по безработице

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении соответствующих изменений.

По действующим правилам выплата пособия начинается с момента регистрации гражданина в центре занятости населения. Первые три месяца безработный получает 75% заработка, но не более 12 130 рублей, затем ещё три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Теперь для некоторых ситуаций эти сроки скорректированы.

В первую очередь поправки коснутся тех, кто потерял работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые три месяца им выплачивалось не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Далее они получали лишь 60% от заработка, потому что первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли. По новым правилам сроки выплаты пособий в таких случаях будут перенесены: с 4-го по 6-й месяц гражданин будет получать 75% от зарплаты, с 7-го по 9-й – 60%.

Ещё одна категория граждан, которых коснулись новые правила, – беременные женщины, оставшиеся без работы. Если первые три месяца получения пособия у них будут пересекаться со сроком выплаты больничного по беременности и родам, то пособие по безработице перенесут на более поздний срок.

Перенести сроки выплат можно будет и тем, кто призывается на военные сборы. Находясь на гособеспечении, человек не может получать меры соцподдержки. Начисление максимального размера пособия в таком случае будет продолжено, когда безработный вернётся со сборов.

Максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8 000 рублей до 12 130 в марте 2020-го. Планировалось, что это будет временная мера поддержки в связи с пандемией коронавируса. Однако в конце прошлого года было принято решение сохранить верхнюю планку на этом же уровне.

Е. СЕМЕНИХИНА, директор ЦЗН г. Льгова и Льговского района

№: 
Рубрика: