В регионе появится Детский общественный совет при губернаторе Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребёнка в Курской области Натальей Листопадовой. Обсудили результаты деятельности, наметили векторы развития в регионе и планы взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних курян на ближайшую перспективу.

«Наша встреча не случайно проходит в преддверии 1 июня – Международного дня защиты детей. Считаю, чтобы продолжать успешно защищать основные права ребёнка, необходимо слышать мнение детей», – отметил Роман Старовойт.

Приоритетные направления работы Уполномоченного по правам ребёнка в Курской области: правовое просвещение детей и их родителей, деятельность в интересах многодетных семей, применение процедур медиации для разрешения конфликтов в семье. За прошедший год поступило 480 личных обращений и более 1,3 тысячи в социальных сетях.

В 2022 году Наталья Листопадова выступила с предложением, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили преимущественное право при поступлении в колледжи и техникумы. Инициатива была поддержана Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и депутатами Государственной Думы. В результате в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены соответствующие изменения.

Роман Старовойт поддержал инициативы об учреждении в регионе нагрудного знака «Мать, воспитавшая Героя!» и создании Детского общественного совета при губернаторе Курской области. Глава региона поручил коллегам в ближайшее время подготовить необходимую документацию и приступить к реализации.


В ходе рабочей встречи активисты Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Курской области рассказали о своих патриотических и просветительских проектах. Ребята организуют конкурсы и акции, реализуют ряд проектов, в том числе «Мой правовой букварь», «Зелёный дом» и «Родной край». В марте 2023 года делегация Детского общественного совета посетила Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Рубрика: