В прошлом году соцконтракт заключили более 40 жителей Льговского района

В нашем регионе программа социального контракта начала действовать в прошлом году. В течение 2021 года в Курской области соцконтракт заключили 1 880 курян на общую сумму 191 миллион рублей. Из них – 41 житель Льговского района, получивший разные виды господдержки.

– Соцконтракт на поиск работы в прошлом году с нами заключили девять льговчан, – сообщила начальник отдела соцзащиты населения администрации Льговского района Наталия ЛАРИНА. – Восемь из них нашли работу, а один гражданин заключил контракт в конце декабря и пока находится в поиске.  Выплаты по трудоустройству – отличная поддержка… После заключения этого вида контракта в прошлом году льговчане сразу получили выплату в размере 11 206 рублей, а после того, как нашли работу, в течение трёх месяцев получали такую же сумму. Кстати, в этом году размер выплат увеличен до 12 000 рублей. Это связано с тем, что денежные выплаты в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению «Поиск работы» осуществляется в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Курской области на год заключения контракта. Но даже при таких хороших условиях, к сожалению, неработающие льговчане почему-то неохотно заключают контракты по трудоустройству. Надеюсь, в этом году ситуация исправится...

Зато соцконтракт в категории «Трудная жизненная ситуация» (максимальный срок заключения – 4 месяца) в прошлом году пользовался у льговчан спросом. Их заключили 16 жителей нашего района. При этом они получали 11 206 ежемесячно.

– Но в этом году соцконтракты по ТЖС теперь будут заключаться только в особых случаях, – продолжает Наталия Геннадьевна. – К ним относятся чрезвычайные ситуации, к примеру, у граждан сгорело жильё. Основные направления социальных контрактов в этом году следующие: поиск работы, открытие личного подсобного хозяйства и индивидуального предпринимательства. Кстати, по двум последним контракты с нашим отделом заключили в прошлом году десять льговчан. На открытие личного подсобного хозяйства они получили 100 000 рублей, а на ИП – 250 000 рублей. Среди них и семья Парфинович из Густомоя, о них писали в «Курьере». Яркий пример того, что у главы семейства Станислава было желание улучшить качество жизни своей семьи, и он им воспользовался – делает предметы интерьера из дерева. А социальная поддержка в размере 250 000  рублей на развитие собственного дела была для него не лишней. Почему бы другим льговчанам не попробовать?

фото

Рубрика: