В ПМЭФ вместе с Курской областью будут участвовать 69 стран

Представители 69 стран уже подтвердили участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме. Несмотря на санкции против России, положительный ответ на приглашение дали из США, Германии, Норвегии, Великобритании и Финляндии. Также форум планируют посетить представители Украины.

На ПМЭФ решаются важные экономические вопросы и налаживается сотрудничество между странами, регионами РФ, ведущими компаниями. Так, в прошлом году Курская область заключила несколько соглашений на 40 миллиардов рублей. Среди них – договор с «Мираторгом» о строительстве завода по производству гепарина и желатина, соглашение с«Курскагротерминалом» и «Россельхозбанком» о возведении второй очереди маслоэкстракционного завода, с компанией «Содружество» об инвестпроекте по строительству производственно-логистического комплекса. Также на форуме 2021 года Губернатор региона Роман Старовойт рассказал журналистам о формировании особой экономической зоны в Железногорске.

– Одним из ключевых проектов развития региона станет строительство одной из крупнейших в мире установок по производству горячебрикетированного железа, которая будет действовать в тесной технологической кооперации с компанией «Металлоинвест». Проектная мощность нового производства составит более 2 млн. тонн в год. Михайловский ГОК им. А.В. Варичева станет поставщиком высококачественного железорудного сырья для нового завода. Предприятие становится якорным инвестором Особой экономической зоны в городе Железногорск, – сказал Роман СТАРОВОЙТ в 2021 году.

Секретарь Оргкомитета по подготовке форума Антон Кобяков отметил, что динамика по подтверждениям участия в Форуме сегодня полностью сопоставима с прошлым 2021 годом. Опираясь на его слова, можно сделать вывод, что экономическое сотрудничество России с иностранными компаниями будет продолжено, страна не изолирована полностью от мирового бизнес-сообщества.

В этом году 25-й Петербургский международный экономический форум будет проходить с 15-18 июня. В рамках деловой программы будут подниматься вопросы глобальной и российской экономики, социальной сферы и развития технологий.

Рубрика: