В Ольшанском интернате Льговского района продолжают работать над комфортной средой для проживающих

«Курьер» уже не раз писал о том, как живет Ольшанский психоневрологический интернат. Но информационные поводы к тому, чтобы снова и снова рассказывать о нём, в этом социальном учреждении всё множатся. И они свидетельствуют о том, что осуществляемые здесь работы направлены на поддержание здоровья и улучшение условий проживания в интернате 102-х человек.

В летние месяцы, включая август, во втором и третьем жилых корпусах оборудованы санитарные комнаты, на что было затрачено 350 тысяч рублей. Капитально отремонтированы тротуарные дорожки, теперь они есть на всей территории. Эта работа обошлась интернату в полтора миллиона рублей. Оборудована и специальная комната для хранения медицинских отходов до их вывоза с территории учреждения.

Идет текущий ремонт во всех жилых корпусах: белятся коридоры, красятся скамейки, двери в корпусе № 3 (в других они современные, пластиковые). Тут решили заменить 50 метров теплотрассы, и эта работа сейчас идёт.

– Все работы, за исключением укладки тротуарной плитки, – подчёркивает заместитель директора интерната Валентина ТРОФИМОВА, – выполнены и выполняются самими сотрудниками. И производятся за счёт собственных средств!

Упор на свои силы вообще характерен для этого учреждения и его коллектива. Сейчас тут вовсю идёт сбор урожая овощей с трёх гектаров интернатского огорода. Помидоры, огурцы, перцы, кабачки, лук, картофель заготавливают на зиму. Но они уже давно входят в меню проживающих. Как и яблоки из собственного сада, из которых и вкусный компот варят, и сушат их впрок. Для улучшения питания людей интернат вот уже три месяца закупает арбузы (только в августе – 700 килограммов).

Не ослабевает внимание к строгому соблюдению режима, препятствующего распространению коронавируса. За время пандемии в интернате не было ни одного случая этого заболевания ни среди проживающих, ни среди сотрудников. Младший и средний медперсонал еще с апреля работает «вахтами» по две недели с проживанием на территории учреждения.

Перед каждой «вахтой» во Льговской ЦРБ проводится тестирование сотрудников, а тесты на анализ доставляет в Курск фельдшер интерната. Ежедневно на входе на территорию у сотрудников измеряют температуру, соблюдается масочный режим. Кстати, опять же за счёт собственных средств было закуплено на 600 тысяч рублей дезинфицирующих растворов, перчаток, масок, многоразовых и одноразовых костюмов, бахил. В бане, прачечной, столовой, жилых корпусах установлено 15 рециркуляторов для обеззараживания воздуха (100 тысяч рублей на эти цели также изыскали в собственном «кармане»).

А по весне здесь купили и высадили 50 кустов роз. И они своим цветением на фоне красивых дорожек и нарядных корпусов украшают теперь территорию интерната, который стал родным домом для проживающих здесь людей.

Единственное, от чего пока отказались в учреждении, так это от проведения различных культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием шефов. И это понятно…

№: