В октябре в Курской области дорожал сахар и дешевели помидоры

По данным регионального Росстата, в Курской области в октябре выросла продовольственная инфляция – до 4,8%. Эксперты связывают это со снижением урожая, ростом издержек сельхозпроизводителей из-за ослабления рубля и увеличением спроса на отдельные товары после начала второй волны коронавирусной пандемии.

Многие потребители заметили, что в октябре на курских прилавках значительно подорожал сахар. Дело в том, что в этом году были  урезаны посевные площади под сахарную свеклу, и урожай не особо удался. А когда уменьшается предложение, растет спрос.

Рост цен на зерно, которое идет в пищу несушкам, спровоцировал подорожание куриных яиц, а не урожай подсолнечника из-за засухи на юге страны привел к росту цен на растительное масло. Однако эксперты успокаивают: запасов – достаточно, потребность внутреннего рынка будет полностью удовлетворена, поэтому поддаваться ажиотажному спросу, делать запасы и «разгонять» цены – не стоит.

А вот благодаря курским тепличным хозяйствам куряне могут и поздней осенью радовать себя свежими овощами, причем, цены на огурцы и помидоры в октябре даже немного снизились.

Ускорение годовой инфляции в октябре отмечалось и на рынке непродовольственных товаров – до 5,5%. Подорожали некоторые лекарства и медицинские товары. Это во многом связано с удорожанием импортного сырья и возросшим спросом. Относительно прошлого месяца увеличивались цены на авто – как на иномарки, так и на отечественные автомобили. Всё из-за реализации отложенного спроса на фоне ограниченного предложения региональных автодилеров, а также переноса в цены издержек автопроизводителей ослабления рубля в третьем квартале этого года.

Годовая инфляция почти не затронула сферу услуг, менялись только цены на услуги образования, в частности, с 1 октября во всех муниципалитетах выросла плата за детский сад.

Фото из открытых источников

Рубрика: