«В один прекрасный момент…»

Именно так пришло решение заняться скандинавской ходьбой к Любови Анатольевне Трубичкиной.

– Да, в один прекрасный момент я поняла, что надо, – рассказывает она. – Вдохновила меня знакомая – Наталья Герасина, которая с мужем частенько прогуливается по нашим дивным окрестностям, в том числе вот с такими палками, похожими на лыжные. Над нами встречные зимой подшучивают: «А где ваши лыжи?» Вообще, конечно, поначалу приходилось преодолевать смущение, ведь почти все прохожие оборачивались – кто с улыбкой и удивлением, а кто – с сарказмом… Но потом мы с девчонками перестали на них обращать внимание. Потому что скандинавская ходьба дарит такой адреналин, отличное настроение и самочувствие! Конечно, я сначала про нее многое прочла в интернете, в частности, то, что людям после 45-ти не рекомендуются бег, прыжки и прочие стрессовые нагрузки на суставы. А такая ходьба обеспечивает аэробную нагрузку на весь организм, воздействует на него без стресса.

С Любовью Анатольевной согласны ее «попутчицы» Оксана Гарагуля, Оксана Стародубцева, а также пенсионерки Ирина Аверкина и Татьяна Сотникова, которых мы встретили на тропе здоровья, проходящей вдоль стадиона и по туевой аллее, днем ранее. Они еще подчеркнули благотворность скандинавской ходьбы для здоровья.

Не случайно во Льгове у нее немало поклонников – людей с палками в руках можно встретить и на улицах города, и в его окрестностях. И ходьбе этой все возрасты покорны! Доказательство – пример супругов Карлышевых. Виктор Александрович и Людмила Тихоновна, которым уже за 80, третий год занимаются ею и тоже подчеркивают, что не только лучше стали себя чувствовать физически, но и пребывают всегда в прекрасном настроении.

№: 
Рубрика: