В областном архиве открылась выставка, посвящённая Льгову

19 апреля в Государственном архиве Курской области состоялось открытие выставки «Малые города курского края. Льгов и округа». Её называли плановой и знаковой, ведь подготовили её к празднованию двух знаменательных дат – 240-летия образования Курской губернии и 85-летия образования Курской области. А плановым это мероприятие было потому, что оно оказалось не первым из посвящённых малым городам курского края. По словам старшего научного сотрудника отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения ГАКО Т. Н. Потаскаевой, в областном архиве раз в год проходят выставки, представляющие Рыльск, Суджу, Обоянь и другие города. Это города, как говорят архивисты, с историей. И каждая такая выставка уникальна уже тем, что это результат их долгой кропотливой работы.

По ценности экспонатов такие выставки, безусловно, значимые общественные события, поэтому на открытие новой, льговской, собрались многие – директор ГАКО Н. А. Елагина, её заместитель В. В. Раков, начальник архивного управления Курской области Л. Б. Карианова, директор областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева Г. В. Ветрова, а также гости из муниципалитетов – начальник архивного отдела администрации Льговского района В. В. Яковенко, директор МКУ «Архив города Льгова Н. Г. Баранов и льговский краевед Н. А. Черкасов.

Выставка состоит из четырех разделов: «Из истории города и уезда (района)», «Промышленность», «Образование и здравоохранение», «Люди и судьбы». В каждом представлены документы, фотоматериалы, печатные издания, отражающие различные стороны жизни города Льгова и его окрестностей с конца XVIII-го по конец ХХ века, которые находятся на хранении в фондах Государственного архива Курской области.

– Цель этой выставки – показать историю возникновения и развития города Льгова и Льговского уезда со времени образования и до наших дней, – сказала, представляя новую выставку, Татьяна Николаевна. – Территория Льговской округи, которая просматривается в старинных документах, фотографиях и картах, представляет собой территорию современного Льговского района, а также территорию, отошедшую в результате административно-территориального деления к Рыльскому, Кореневскому, Конышёвскому, Курчатовскому, Большесолдатскому, Суджанскому и Дмитриевскому районам. А на коллаже двух карт XIX и XXI веков хорошо видно, как изменилась территория Льговского уезда…

Полную версию статьи о выставке «Малые города курского края. Льгов и округа» читайте в майских номерах газеты «Курьер».

 

Рубрика: