В музее Аркадия Гайдара во Льгове работает выставка живописи

«Воронежцы в гостях у льговчан»

Так назвал выставку картин, открывшуюся в музее А. П. Гайдара, один из её организаторов профессор МГУ М. Д. Ковалёв. Михаил Дмитриевич занимается проведением художественных выставок уже около пяти лет и всегда старается придумать что-то новое.  На этот раз в  музее  представлены  картины пяти живописцев, трое из которых живут в Воронеже – Николай Межов, Александр Маслов и Наталья Жарких, а двое – во Льгове: Дмитрий Разин и Эдуард Шеполухин  (об их творчестве мы уже писали).

Но Александр и Наталья родом из Льгова. Александр Маслов – старший сын известного льговского литератора и самодеятельного художника Евгения Кирилловича  Маслова, окончил юридический факультет Воронежского государственного университета, служил в органах госбезопасности. В 1981-1984 прошёл службу в Афганистане. Ныне преподаёт в ВГУ и является профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия, преподаватель, доцент кафедры уголовного права юридического факультета ВГУ. Несколько лет назад серьёзно занялся живописью. Его учителем стал известный воронежский художник член Союза художников России Н. А. Межов, семь работ которого Александр привёз во Льгов.

– Мне очень приятно быть участником этой выставки, – говорит Александр Евгеньевич. – Желание рисовать у меня появилось тогда, когда не хватило слов… Как говорил великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи: «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат».

Тематика работ Маслова многообразна: здесь и образы афганской войны, и впечатления от дальних путешествий, и, конечно же, образ малой Родины.  Работы его выполнены лёгкими чистыми красками, много удачных акварелей… «Бухта в Греции» заставила меня забыть обо всём и с головой окунуться в эти тёплые, яркие цвета. Что-то доброе рождается внутри от просмотра таких картин, и хочется молчать, смотреть и наслаждаться… Разительным контрастом к нему смотрятся однотонно-суровые, наполненные потаённым смыслом работы его учителя. Картины Николая Александровича Межова находятся в частных коллекциях России, Латвии, Польши, Китая, Италии и Франции.

Кстати, Александр Маслов  имеет прямое отношение к открытию экспозиции не только потому, что здесь представлены его работы. Идея провести такую выставку зародилась у них с Михаилом Ковалёвым прошлым летом на берегу Сейма. Пообщаться с самим Александром Евгеньевичем Масловым в день открытия выставки смогли все желающие. К сожалению, из воронежцев он единственный смог присутствовать на мероприятии.

На выставке также представлены три работы Натальи Жарких, члена Союза художников России. Впрочем, с картинами нашей талантливой землячки  льговчане  знакомы уже не первый год, о её творчестве наша газета рассказывала не раз. И первая профессиональная выставка Натальи состоялась именно во Льгове, в Гостевом доме.

 Семь новых работ в различной технике (масло, пастель, гуашь, карандаш) представил член Союза художников России Дмитрий Анатольевич Разин. (Кстати четыре из них сразу же были приобретены архитектором, приехавшим из Воронежа.) Дмитрий Разин отметил, что совместные выставки всегда интересны, так как на них можно увидеть разные стили, разные цвета. И прекрасно, сказал он, что такие мероприятия во Льгове становятся традицией.

Эдуард Шеполухин выставил две новые интересные работы. Большая же часть его последних картин находится сейчас на персональной выставке во Льговском краеведческом музее.  Посетителей на этой выставке было много, причем, разных возрастов, что лишний раз доказывает – искусство не имеет границ. Среди них была и юная преподавательница Железногорской детской школы искусств Екатерина Астахова, тоже наша землячка. Она учится с Эдуардом Шеполухиным на художественно-графическом факультете в КГУ.

– Очень рада, что стала участницей этого события, – сказала Екатерина. – Для художников смотреть на  работы своих коллег очень полезно – это расширяет кругозор. К тому же, получив мотивацию, мне самой захотелось непременно взяться за кисть. Вообще-то очень здорово, что на моей родине выставки картин набирают популярность. Культурный досуг помогает развиваться, и вместе с тем отвлечься от земных проблем. Огромное спасибо таким энтузиастам, как Михаил Дмитриевич Ковалёв. Благодаря ему льговчане имеют такую чудесную возможность – созерцать искусство.

Замечу от себя, что музей А. П. Гайдара постоянно предоставляет свои залы для художественных выставок. Все помнят хотя бы состоявшуюся в нём масштабную выставку «Льгов живописный 1917 - 2017».

Язык художников разнообразен и богат – в его «словарном» запасе множество неизведанных и таинственных оборотов. Играя со светом и тенью, красками и кистями, авторы картин вдыхают жизнь не только в свои произведения, но и в тех, кто любуется ими. Не упустите возможность впитать в себя красоту, приходите на выставку «Воронежцы в гостях у льговчан» в музей А. П. Гайдара. Она продолжит свою работу ещё полтора месяца.

№: 
Рубрика: