В моей судьбе вы значите немало…

«Быть человеком – это много, но быть женщиной – ещё больше», – так говорил о представительницах прекрасного пола финский писатель и журналист Мартти Ларни. И действительно, у женщин особое место в мире: они олицетворяют собой добродетель, они источник покоя и счастья, им легче всего воплощать в жизнь лучшие человеческие качества – любовь, сострадание, милосердие… Да что уж тут говорить, сама душа имеет женскую природу, и без «гениев чистой красоты» мир просто не может существовать!

У каждого из нас есть близкие, которые являются примером, жизненным ориентиром. Сегодня мне хочется рассказать о двух женщинах, которые особенно дороги моему сердцу – моей бабушке Валентине Ивановне и маме Ольге Викторовне.

Для нас она бабушка, бабулечка, а для коллег и бывших её учеников – это профессионал, прекрасный учитель и истинная женщина, за милой внешностью которой скрывается очень сильный, целеустремлённый человек. Более сорока шести лет Валентина Ивановна Вертикова проработала учителем русского языка и литературы. Её будущее, можно сказать, предопределила директор Фитижской семилетней школы Анна Васильевна Кулакова, посоветовав 13-летней Вале учиться дальше и поступать в педагогический. Так оно и вышло. В 1964 году, окончив Селекционную среднюю школу, она становится студенткой Курского государственного педагогического института. Дипломированного специалиста направляют в Дьяконовскую школу, где она впервые вошла в класс в роли учителя, увидела горящие глаза ребят и осознала, что главное – любовь к детям. Затем трудилась в Селинской школе Дмитриевского района, а в 1977 году вернулась уже учителем в родную Селекционную, где проработала тридцать семь лет.

Валентина Ивановна – кавалер ордена Трудовой Славы III степени, «Отличник народного просвещения», награждена памятным знаком «За Труды и Отечество»… Но больше всего она гордится не своими профессиональными наградами, а письмами бывших учеников, которые пропитаны уважением и любовью к Учителю и Человеку. Многие и по сей день поддерживают с нею связь, ведь наша бабушка – активный пользователь соцсетей. Некоторые её ученики тоже связали жизнь со школой, причём восемь из них работают, как и она, учителями русского языка и литературы! Несмотря на безвременную смерть мужа, страшный недуг и борьбу за жизнь, она осталась женщиной с сильным характером и неиссякаемым оптимизмом. До сих пор она несёт в своем сердце огонёк, который греет и освещает нашу большую семью. У Валентины Ивановны взрослый внук, три внучки, две из которых, к слову, тоже стали учителями. «Хорошая женщина – как лучик, фонарик, – считает Валентина Ивановна. – Она освещает если не путь, то какую-то его часть, чтобы другим было виднее. Если мой лучик поможет другим увидеть дорогу, я буду только счастлива».

И, конечно, тёплых слов заслуживает и моя мама – Ольга Викторовна Вертикова. Она тоже учитель. Но дорога к школе была у неё непростой: поступила в Санкт-Петербургский медицинский колледж, окончила его с отличием, вернулась в родной город Курск, где работала медицинской сестрой. Но крылья для полёта выросли, когда поступила в педагогический институт. Сейчас она победитель и призёр всевозможных учительских конкурсов, недавно была награждена знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Но главным своим достижением она считает любовь, доверие и тёплое отношение своих воспитанников, которые ежедневно открывают ей свою детскую душу. А я безмерно горжусь ею, и в своей жизни стараюсь делать так, чтобы и она гордилась мной.

«В моей судьбе ты значила немало и впредь так будет до скончания лет…». Это строки о женщине, написанные Расулом Гамзатовым. В каждом его слове – моя безграничная любовь к самым близким женщинам на свете, маме и бабушке. С праздником вас, мои родные!

Валентина ВЕРТИКОВА,

ученица Селекционной СОШ

№: 
Рубрика: